У щенка лямблии, нужно ли выпить что-то для профилактики людям?

Добрый день! У нашего щенка обнаружили лямблии. Щенок любвеобильный, спит с людьми, любит «целоваться». Стоит ли выпить взрослым людям какой-то препарат для профилактики?

Нет
25 лет

Добрый день!
Лямблии животных и человека это разные возбудители, с профилактической целью принимать противоглистные препараты не требуется.
Если клинически ничего беспокоить не будет то обследование проходить не требуется.
В целом для человека произошедшая ситуация опасности не несёт, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, иногда бывает урчание в животе неприятное. Может, стоит сдать анализы на лямблий?

Принятый ответ

Можно пройти обследование для исключения лямблий. С этой целью сдается кал на цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий (этот метод исследования выявляет генетический материал возбудителя в кале).
Также есть еще один способ диагностики их - это выявление паразита в желчи, выполняется дуоденальное зондирование.

Добрый день!

Нет, профилактически никакая противогельминтная терапия обычно не назначается.
Лечение требуется только при наличии жалоб и уточнении диагноза.
Щенка можете показать ветеринару для определения лечебной тактики.

Здравствуйте. Профилактическое лечение противопаразитарными препаратами не предусмотрено. Для исключения наличия гельминтоза у человека обычно рекомендуется выполнить анализ кала на я\г методом парасепт. Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ

Добрый день, профилактически противоглистные препараты не назначаются. Лечение проводится при наличии жалоб и клинически подтвержденного гельминтоза.
Для исключения глистной инвазии рекомендуется сдать ОАК(при глистной инвазии как правило наблюдается повышение эозинофилов), кал на я\г методом парасеп 3хкратно с перерывом 3-5 дней.

Исходя из результатов обследования принимается решение о целесообразности терапии