Прыщи после чистки

Здравствуйте. Обращалась сюда с подкожными прыщами, которые лечила азеликом, мне посоветовали продолжать мазать им и плюс сходить на чистку. Я сходила и на утро на лице появились прыщи. От чего это могло быть? Косметолог сказала, что так сработал иммунитет и нужно обрабатывать их хлоргексидином.

Псориаз
23 года

Здравствуйте! Такое возможно после чистки. Причины могут быть в технике чистки, состояния кожи в момент процедуры, пост процедурного ухода. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний, чтобы мы могли прокомментировать ваш случай и дать направление для дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Бэлла, фото прикрепила

Принятый ответ

Можно зеркалин точечно на высыпания 2 раза в день. Элементы не давить и не ковырять

Здравствуйте. Такая реакция может возникать , когда кожа чувствительная и это приводит к временному появлению высыпаний; также неполное удаление комедонов во время чистки ; такое может случиться , когда происходит активация сальных желез после механической чистки и это вызывает воспаление микрокомедонов , которых не видно вооруженным глазом .
Загрузите фото , чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Гульнар Захидовна, фото загрузила

Принятый ответ

Раствор Зеркалин 2 раза в сутки на высыпания 2-3 недели .

Валерия, здравствуйте!
После чистки лица действительно могут появиться новые высыпания. Это может быть связано с реакций кожи на травмирование, выходом содержимого из глубоких пор – иногда после чистки кожа «доочищается», и скрытые воспаления выходят наружу.
Азелик пока временно лучше не наносить, так как он может раздражать поврежденную кожу.
Для снятия воспаления в таких случаях рекомендуют:
Клиндовит гель 2р в день 14 дней.
Пляс базовый уход.
После снова вернуть в уход Азелик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, а азеликом не пользоваться все эти 14 дней?

Здравствуйте, в Вашем случае должен помочь раствор с клиндамицином (Зеркалин, Клиндовит и т.п.) 2 раза в день в течение 2-3 недель. Плюс обязательный уход за кожей: http://dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html

Здравствуйте, судя по фото некоторые элементы плохо почистили, также данная ситуация бывает, когда чистят только инструментом или косметика на которой проводят процедуру - комедогенна. Я не назначаю после чистки хлоргексидин, он нарушает кожный барьер. Рекомендуют точечно базирон АС 2,5 %, вечером.

Здравствуйте, это про явления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход . Показаться на осмотр гинекологу . После снятия воспаления можно наблюдаться у косметолога