Консультация гинеколога /

Выделения после вакуумной аспирации. — вопрос №3049521

Добрый день. 10 марта сделали вакуумную аспирацию на сроке 7 недель. Врач сказала, что в течении 2 недель могут быть незначительные выделения. Первую неделю практически ни чего не было, вторую неделю незначительные коричневые выделения. А сегодня немного тянет низ живота, как при месячных и выделения уже яркие, как при месячных. Нормально ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это является нормой, матка сокращается, может быть и менструация вполне. Т к после проведения процедуры до 2-3 циклов возможны нарушения цикла. После окончания выделений рекомендуется пройти узи малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, выделения должны постепенно уменьшаться по обильности и яркости. В подобных случаях, обычно, рекомендуют исключать воспалительные осложнения и остатки ткани в полости матки путём проведения УЗИ ОМТ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В норме в первые дни после вакуум-аспирации наблюдаются умеренные кровянистые выделения, которые могут со временем могут стать совсем скудными. Увеличение выделений через неделю, особенно если они стали более густыми и насыщенными, может быть связано с процессом восстановления организма после вмешательства. Но если выделения будут усиливаться с каждым разом, боли внизу живота увеличатся, появление повышения температуры тела, то это повод обратиться в стационар для обследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения умеренные , то можно предположить, что матка продолжает сокращаться и избавляться от содержимого . Но если ваши выделения очень обильны и прокладка наполнятся за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар .
Если выделения умеренные , то они должны пойти на спад. Обычно рекомендуют принимать таб трансексам , если у вас нет аллергии на препарат , конечно же . Это кровоостанавливающие и может курировать немного выделения. Как только количество выделений уменьшиться рекомендуют сходить на узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это абсолютно нормально, после вакуумной аспирации могут возникать различные выделения и ощущения внизу живота. Небольшие коричневые выделения могут быть норма при процессе восстановления.

Самое главное чтобы прокладка не заполнялась полностью быстрее чем за 1,5-2 часа, что расценивается как маточное кровотечение. Для купирования выделений может быть рекомендован транексам по схеме 500 три раза в день.
Обязательно контроль узи органов малого таза.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, в норме сколь это может продолжаться, две недели или больше?
Акушер, Гинеколог
В среднем да , две недели, но может быть до месяца. У всех очень индивидуально.