Повышены средний обьем тромбоцитов

Малышу 1 месяц и 4 недели, сдали общий анализ крови. Выявлено повышение среднего обьема тромбоцитов 13,1 фл

2 года

Принятый ответ

Здравствйте, Светлана
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Средний объем тромбоцитов может повышаться, когда в кровь поступают молодые тромбоциты, так как их размер больше.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 19,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Так как тромбоциты у вас в норме, то данный показатель - повышении среднего объёма тромбоцитов не имеет диагностической важности.

По остальным показателям оак:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#).. Они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Средний объем тромбоцитов клинически не значимый показатель при нормальном уровне тромбоцитов.

Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Моноциты и лейкоциты в пределах нормы.
Анемии нет :гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Аллергической реакции нет, эозинофилы в абсолютных значениях (клинически значимы в абсолютных значениях) в пределах нормы.

Всё хорошо в анализе крови, будьте здоровы!

Здравствуйте !
Поводов для беспокойства по поводу результатов анализов нет. Так как уровень тромбоцитов в норме , а тромбоцитарные индексы в данном случает клинически не значимы.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами тоже возрастная норма

Добрый день, по анализу крови нет признаков воспаления, аллергии или анемии.
Если уровень тромбоцитов в норме, то ориентироваться на тромбоцитарные индексы как возможность патологии не нужно. Важно что тромбоциты в норме.