Замедлился рост ктр
Дд! Беременность Эко, Крио в ЕЦ. ПМ 18.01.25, посадка 5.2.25 пятидневка. Узи 7.03 ктр 9.7 жм 3.9 Узи 12.03 ктр 18.6 жм 5 Узи 21.03 ктр 23 жм 5 Волнует неровный рост ктр. За последние 9 дней он увеличился только на 4.4 мм. Аппарат и узистка те же. Это нормально? Срокам беременности соответствует вроде, но волнуюсь что замедлился
Здравствуйте, у вас отличная динамика роста, малыш растет, все соответствует сроку. Не стоит переживать. За 9 дней это хороший рост. Изменен е размеров рекомендуется оценивать через -4 дней, тогда более заметен будет скачок
Елена Федоровна, спасибо за ответ) то есть норма в 1 мм в день это условно? Они могут скачками расти то быстрее то медленнее? И ещё не поняла что значит через 4 дня проверять, мне стоит сделать ещё одно узи через 4 дня и сравнить?
Просто очень босюсь зб
Елена, да рост может происходить по -разному, прибавку пару мм трудно оценить по узи, всегда будет плюс-мину погрешность. В тексте вышла ошибка, не 4 дня, а 14 дней. Когда мы смотрим динамику за 14 дней, по ней можно увидеть динамику
Елена Федоровна,
Получается у меня с 7.03 как раз .14, дней сегодня 21.03 было 9.7 стало .23, это .13,3 мм и в целом это норм правильно?
Принятый ответ
Да это отличный рост
Здравствуйте! У Вас абсолютно хороший рост по КТР. Да, по общепринятым нормам КТР должен увеличивать за 7 дней на 5-7 мм, но не стоит забывать об Индивидуальных нормах роста. Также, неровный рост КТР может быть нормальным, так как эмбрион развивается по законам клеточного деления. Не переживайте. Все отлично.
Здравствуйте, Елена! Важно что есть эмбрион и сердцебиение, каких то норм по приросту ктр нет, эмбрион растет, беременность развивается, спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг в 12 недель. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Здравствуйте, у вас все хорошо, динамика роста положительная, достаточная. Сердечко есть. Правильнее оценивать каждые 5-7 дней, тогда есть более видимые изменения для сравнения. Поэтому не переживайте, беременность растет и развивается соответственно сроку и нормам
Здравствуйте.
Важно, что есть эмбрион и сердцебиение, это уже очень положительный знак. У КТР нет строгих «норм» по приросту именно на таких ранних сроках — главное, что наблюдается стабильный рост и развитие. Ожидайте первого скрининга на 12 неделе, когда будет больше информации. А пока — отдыхайте, гуляйте и избегайте лишних переживаний.
Берегите себя!🍀