Может ли лямблиоз вызвать синдром беспокойных ног?

Добрый день! 2 месяца назад утром я проснулась с сильной интоксикацией (тошнота, расстройство) и непонятными ощущениями в ногах - не было ни боли, ни судорог, но в состоянии лежа не знала, куда деть ноги, их как будто бы крутило, хотелось куда-то бежать. В этот день было высокое атмосферное давление, я гипотоник, но при вызове врача на дом у меня обнаружилось повышенное для меня давление. Это состояние длилось 2 суток, в первые сутки была бессонница, ноги мешали спать. 3 года назад я переболела кишечным гриппом, после этого примерно раз в месяц на протяжении 3х лет у меня по утрам случались интоксикации - тошнота (без рвоты), расстройство. Я периодически сдавала анализы, делала узи, в том числе желудка и кишечника, ФГДС - все в пределах нормы; после приступа пролежала в больнице - мне поставили хронический холицестит, потому что не знали, с каким диагнозом выписать. Спустя 2 дня после выписки приступ с тошнотой и СБН повторился повторно. От отчаяния я сдала анализ крови на лямблии, пришел положительный. Я посетила гастроэнтеролога, пролечилась Немозолом (10 дней), в итоге пока интоксикаций больше не было, но СБН один раз повторился. Хотела бы задать такой вопрос - может ли синдром беспокойных ног быть вызван лямблиозом, так как я читала, что лямблиоз вызывает разные неврологические отклонения, и что мне делать дальше (я пропила Магне В6, сейчас пью Панангин и думаю еще о препаратах железа, когда мне делали общий анализ крови в больнице, гемоглобин у меня был понижен). Заранее спасибо за внимание к моему вопросу и ответы.

Лямблиоз напрямую не вызывает СБН. Причины синдрома беспокойных ног
Различают идиопатический (первичный) и симптоматический (вторичный) синдром беспокойных ног. На долю первого приходится больше половины случаев заболевания. Он характеризуется более ранним дебютом клинической симптоматики (на 2-3-й декаде жизни). Отмечаются семейные случаи заболевания, частота которых, по различным данным, составляет 30-90%. Последние генетические исследования СБН выявили его связь с дефектами некоторых локусов 9, 12 и 14 хромосом. На сегодняшний день общепринятым является понимание идиопатического СБН как мультифакторной патологии, формирующейся под воздействием внешних факторов на фоне наличия генетической предрасположенности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать