Тремор конечностей

Добрый день, Уважаемые доктора! Возраст 61 год, вес 55, рост 160 Три года беспокоит тремор конечностей, в особенности ног. Особенно сильно ощущается при постановке ног прямо, если ноги держать чуть с напряжением. Дрожь ног передается на полы длинного халата (для понимания силы тремора). Тремор рук почти не видно, ощущается больше как внутренняя дрожь. Регулярно пониженное давление 96/52, прием кофеина в таблетках и кофе помогают незначительно, максимум давление поднимается до 96/58. От низкого давления очень сильный упадок сил и отсутствие энергии. Не знаю, необходима ли эта информация, но все же напишу: Менопауза с 55 лет, сильные и постоянные приливы, скачки в настроении. Принимала таблетки Менсе, от них сильнейшие боли в эпигастрии. Прием отменила. Обращалась в поликлинику, на мои жалобы нет никакой реакции. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как такое состояние можно облегчить.

Здравствуйте! Состояние как то изменилось или всё время с нарастающей интенсивностью тремор? Есть МРТ головного мозга? Бывает ли ощущение скованности?
Какие нибудь препараты принимаете вообще дополнительно?

Татьяна Викторовна, здравствуйте.

МРТ головного мозга делала два года назад, результаты не под рукой, было сужение одной позвоночной артерии и признаки гидроцефалии.

На постоянной основе принимаю Омепразол, либо Рабипразол от изжоги.

Скованности нет.

Главное что на МРТ не было других изменений. Значит нужно выявить причину тремора, он может быть эссенциальный, может быть на фоне сосудистого Паркинсонизма.

Принятый ответ

В вашем случае нужен очный осмотр для проверки рефлексов, чувствительности чтобы подобрать терапию

Татьяна Викторовна, все понятно, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Опишите подробнее Ваш тремор
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?

* Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамины В9,В12, ттг, т4.
Также пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат для исключения психогенной причины симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Есть скованность движений,замедленность?

Анастасия Юрьевна,
1. Острота манифестации – после сна сильный тремор, ч/з 10 минут уменьшается, но в течении дня не проходит
2.Возраст манифестации – признаки с 2020 года
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности - Руки и колени

3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя) -
Трясет все тело после физической нагрузки,

Усугубляет тремор – стресс и беспокойство

Облегчающий фактор – в положении лежа

5. Походка не изменена
6. При мысленном отвлечении тремор не исчезает

ТТГ и Т4 проверяла – все в пределах нормы

За 5 лет было ли прогрессирование симптомов? Если есть осмотр невролога с описанием неврологического статуса, прикрепите пожалуйста к вопросу

Анастасия Юрьевна, да, прогрессирование есть, раньше тремор был меньше.
К сожалению нет под рукой заключения невролога.

На мои жалобы и симптомы врач дал ответ "Это последствие ковида"

Дополнительные анализы и исследования он не назначил.

Принятый ответ

В первую очередь назначаются очном приёме исключается паркинсонизм. Для него характерен не только тремор, но и замедленность движений, их скованность. Если этого нет, то паркинсонизм исключается.
Может быть постковидный синдром. Он обычно лечится препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо назначается когнитивно-поведенческая психотерапия.

Анастасия Юрьевна, все понятно, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тремор такого характера чаще носит характер эссенциального тремора(он наследственный).
Но важен очный осмотр, оценка неврологического статуса.
Также важно исключить тревожное расстройство, оно может усиливать проявления или также быть причиной.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь ваши результаты