Через месяц приёма антидепресанта вернулась тревога.
Месяц принимаю антидепресант Вольдоксан-агомелатин 1 таблетка на ночь. плюс Атаракс утром 1 таблетка днем 1 таблетка и на ночь 2 таблетки , Тералиджен утром и днём по 1 таблетки. Было стабильно состояние хорошее. Пропустила пару дней в обед Атаракс плюс Тералиджен. Вчера с утра было напряжение , возбужденность, агрессия весь день. Вечером началась тревога опять. Ночь сон 4 часа с перерывами, пропал аппетит. Это от того , что пропустила днем таблетки или антидепресант не работает?
Здравствуйте. Вальдоксан не эффективен при тревожных расстройствах, эффект, скорее всего был от атаракса, но он нестабильный, как и от любого другого транквилизатора. Вам нужно сменить антидепрессант на препарат из группы СИОЗС, эти препараты являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Это уже 6 препарат. Который подошел.В течении 4 лет , после ковида начались сначала панические атаки, потом я разобралась с психологом и литературу почитала , что не нужно их бояться и по кругу замыкать это состояние. Совместно с терапией они прошли. Но сильное напряжение, тревога осталось. Начинается все с сильного жара, как волна вниз по телу,тремор, слабость и тревога следом .Не могу спать и есть . Депрессия. Заходила на препараты в клиниках тревожных расстройств. Так как дома не могла с побочками справиться самостоятельно. Неролептики мне вообще не подходят, так врачи сказали . Лечение было по 6 мес , по 4 месяца разными антидепресантами с перерывами по 6 мес без таблеток. Это терапия кое как нормализовало состояние. Лежала с 23 декабря в клинике. Меняли два раза лечение. С 12 января на целой таблетке этого андидепресанта. Плюс Атарак днем и Тералиджен . Спала хорошо месяц а вчера опять вернулось тревога, напряжение. Опять менять лечение ? или можно скорректировать то что подошло?
Вальдоксан однозначно нужно заменить, так как нет смысла принимать неэффективный антидепрессант.
может как вариант дозировку поднять пока. ? Очень тяжело захожу на новые препараты. Это нужно к врачу ехать за новым лечением и рецептом
Или бесполезно?
Принятый ответ
Эффективность от повышения дозировки не появится.
Здравствуйте!
С тревогой и напряжением в Вашей схеме работают именно Атаракс и Тералиджен, Вальдоксан используется в терапии депрессивных, а не тревожных расстройств, поэтому без транквилизаторов с Вашими симптомами явно не справляется.
Также он повышает уровень печеночных ферментов, которые нужно обязательно регулярно контролировать.
Оптимально было бы перейти на противотревожный антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, который работал бы в монотерапии и принимать его полный курс - не менее 12 месяцев с момента стабилизации состояния и наступления устойчивого положительного эффекта, а не с начала приема.