Консультация травматолога /

Перелом у мамы — вопрос №3049719

Здравствуйте уважаемые доктора, прошу по заключению посоветовать правильное наше действие к выздоровлению🙏
Маме 74 года, она упала и сломала шейку бедра, ей травматолог сказал лежать месяц и всё заживёт, но нам в это не вериться, думаю нужна операция, скажите пожалуйста если нужна операция то , и рекомендации после операционного периода.
Заключение прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Оптимально делать эндопротезирование. Возраст помехой не является.

2. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg

3. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом...

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов по назначеню арача. Например, Продакса или Ксарелто. Они профилактируют тромбоз.
Носить компрессионные чулки 2 класса.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Выполнять дыхательную гимнастику в качестве профилактики пневмонии
https://www.maxmassage.ru/blogs/stati-maxmassage/dyhatelnaya-gimnastika-i-uprazhneniya-dlya-lezhachih-bolnyh

4. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
5. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

6. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати.
Есть такие, что существенно облегчают уход. С туалетом, столиком для приёма пищи, возможностью присаживать пациента и др.
Например, https://www.met.ru/goods/17091/
Можно найти дешевле или б\у взять.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо, что ответили.
Дело в том, что ей пока не хотят делать операцию, она сломала почти, как две нели назад, вчера сестренка ездила в больницу в травматологию, показала снимок, они сказали, что нужно сделать ещё через две недели, говорят пока не нужна операция -так должно зажить, если только через две недели им снимок не понравится, тогда только операция.
У неё перелом не болит вообще🤷
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом шейки бедра прогностически неблагоприятная травма, часто осложнявшаяся гиподинамическими осложнениями ( старческий делирий , образование тромбов нижней конечности, развитием язвенной болезни, застойной пневмонии и т.д.) для решения проблемы согласно современным стандартам рекомендовано ранее оперативное лечение в объеме замены тазобедренного сустава и ранняя активация пациента (постановка на ноги), при невозможности проведения оперативного лечения необходимо проведения комплексного консервативного лечения и социальный уход со стороны родственников :
Профилактика тромбом -эластичное бинтование н/конечностей от кончиков пальцев до в/3 бедер с возможностью ослабления бинтов на 2-3 ч в сутки, дыхательная гимнастика ежедневно (надувание воздушных Шариков), использование противопролежнего матраса , обезболивающая терапия (целекоксиб 100мг) до снятия болевого синдрома 7-10 дней, защита желудка при приеме нпвс (омез 20мг), кроворазживающие препараты (ксарелто или прадакса) длительно , препараты улучшающие питание костной ткани( остеогенон ,кальцемин), активизация в постели с первого дня, присаживания,повороты набок, массаж конечностей, после снятия болевого синдрома постановка на ходунки без нагрузки на больную ногу. Перелом шейки бедра несрастается , через 3-5 месяцев образуется ложный сустав ,который позволяет сохранить опороспосоьность конечности, но с существенным ограничением
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, здравствуйте, спасибо, что ответили.
У неё перелом не болит вообще🤷
Ортопед, Травматолог
Такое возможно ,если перелом без смещения и является по своей сути вколоченным, в любом случая необходимо смотреть снимок. Даже если перелом стабильный, я рекомендую вам не «залеживаться» и активно ходить на ходунках без нагрузки на эту ногу
Клиент
Валентин Ильич, спасибо большое, когда уже можно ходить на ходунках?
Ортопед, Травматолог
Если нет боли то сразу, категорично не наступая на больную ногу ,чтобы не разобщить отломки
Клиент
Валентин Ильич, скажите пожалуйста а если через две недели, снимки не понравятся врачам, они скажут оперировать, операция возможна под местным наркозом? Она сама гипертоник и перенесла инфаркт.
Ортопед, Травматолог
В основном операции на нижних конечностях проводятся под спинномозговой анестезией ,то есть отключают болевое чувствительность ниже пупка, пациент находится в сознании . Если нет каких то трудностей для укола (выраженные деструктивные изменения в позвоночнике ).
Клиент
Валентин Ильич, благодарю за ответы!)
Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
Переломы шейки бедра не срастаются - ни за месяц ни за год.
Эфективным методом лечения перелома шейки бедра является операция - причем, в случае переломов шейки бедра со смещением отломков, эта операция - эндопротезирование тазобедренного сустава - она позволит пациенту пользоваться сломанной ногой.
Я рекомендую максимально срочно госпитализировать маму в травматологический стационар для решения вопроса о возможной операции эндопротезирования.
После операции эндопротезироания в первые дни пациенту разрешается садиться и деже вставать при помощи костылей. Раннее выполнение операции является залогом более благоприятного прогноза восстановления пациента. Если остались вопросы, задавайте! Удачи!!!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте, спасибо, что ответили.
У неё перелом не болит вообще🤷
Травматолог
Доброе утро, Светлана.
Загрузите, пожалуйста фото рентгенограмм, чтобы стало понятно, что мы говорим именно о переломе шейки бедра.
Есть принятые клинические рекомендации, по которым рекомендовано оперировать переломы шейки бедра как можно быстрее (48-72 часа после травмы).
Более того, оперативное лечение переломов ш. бедра настолько нужно, что для того, чтобы отказаться от операции, необходимо собрать консилиум и обосновать отказ. За неоперированных пациентов с переломами шейки бедра наша больница отчитывалась в департаменте - я думаю, что-то подобное должно происходить везде.
вот текст этих рекомендаций https://disk.yandex.ru/i/Xdr_KDGdbWNdEQ
Клиент
Арсентий Борисович, к сожалению снимок не смогли сфоткать, не получается, ни чего не видно говорят, если сфоткать.
Скажите если врачам через две недели новый снимок не понравится и они отправят на операцию, не поздно будет? И можно ли операцию под местным наркозом делать?
Травматолог
По мне, так операция чем скорее сделана, тем лучше. Но, с другой стороны, лучше поздно, чем никогда. Про наркоз: если спиральную анестезию считать местной (строго говоря, так и есть), то это допустимый вариант. Но здесь решение принимает анестезиолог
Клиент
Арсентий Борисович, благодарю вас за ответы!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Современным стандартом лечения перелома шейки бедренной кости является операция-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава,Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операци,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
Рекомендации вам:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.

Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вероятнее всего описанные симптомы указывают на наличие перелома, которое надо оперировать
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна только операция
🟢 Без операции ваша мама не встанет с кровати
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Как правило, в таких случаях назначается:
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, но у мамы не болит перелом, она может встать и идти например, но ей сказали лежать месяц, за операцию не берутся, сказали, что и так должно зажить, будут снимок ещё делать через две недели где то в общей сложности через 3-4 недели после перелома, сказали если хуже не будет по снимку, то без операции обойтись можно, как то так🤷
Ортопед, Травматолог
🟢 Окончательное решение будет за вами и вашим лечащим врачом
🟢 Я попытался Вас максимально тщательно и качественно проинформировать