Ребенка укусил котенок

Здравствуйте! Неделю назад взяли маленького котенка у знакомых. Сегодня ребенок стал кормить его с руки и котенок нечаянно его укусил до крови. Осталась малюсенькая точечка. Котенка привить не успели, т.к. прививают с трех месяцев. Котенок с другими животными не общался. Только с мамой-кошкой, которая чувствует себя хорошо. Нужно ли срочно бежать к травматологу? Или нужно понаблюдать за котенком 10 дней? Наблюдать тоже страшно, а вдруг котенок подохнет, а мы вакцину сразу не сделали? Правда ли, что делать вакцину спустя 3 дня после укуса бессмысленно, т.к. она не поможет?

Принятый ответ

Татьяна, ваши волнения напрасны. Если котенок маленький, у вас живёт уже неделю, то если бы он был болен, умер бы в ближайшие пару дней. А так, он здоров, тем более мама-кошка здорова. Понаблюдайте за ним ещё несколько дней (на всякий случай). Но переживать не надо, вируса бешенства у него нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше понаблюдать за ним до 10 дней, если не погибнет причин для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, здравствуйте! А вакцинация, если она сделана после третьего дня от укуса, действенная?

Действенная. Прививки делают когда есть реальная угроза, а тут вполне бытовая ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит понаблюдать за котёнком 10 дней. Какую либо вакцину делать не стоит. Всё у Вас хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понаблюдайте за котёнком!Заразиться бешенством ему было негде!