Мастопатия и месячные
Вчера была на плановом осмотре и узи у мамолога и она мне сказала эту пачку КОК пропить и перестать их пить, так как на узи и при пункции выявлено доброкачественное новообразование, вопрос у меня месячные в следующем месяце начнутся после отмены таблетки или будут также как и до приема, по пункции просто контроль через 4 месяца, ничего критичного. И стоит ли мне пить циклоденон после отмены кок для нормализации месячных. Врач сказала что месячные придут, но я не спросила когда после отмены сразу или как в прошлом месяце. И про циклоденон тоже не спросила, на я до приема кок пропила 15 таблеток и вроде месячные 2 дня были обильные, с 3 по 5 мазня но не такая скудная, то есть не бедево коричневая а потемнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько времени вы принимаете КОК? До его приема с молочными железами было все хорошо? К сожалению один из возможных побочных эффектов КОК это образования кист и фибром молочных желез либо их возможный рост. Вам стоит допить начатую уже упаковку и далее просто не начинать новую. В течение пары циклов организм адаптируется и менструации могут сначала либо сбиться, задержаться, быть менее обильными и длительными - это нормально. После 2-3 месяцев желательно будет сделать узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников (на 5-7 день цикла)
Кок только начала пить, фиброзно ккистозная мастопатия уже давно, раз год наблюдаюсь и все было не критично, врач прописала сбор трав, на вчерашнем осмотре и пункции она ничего критичного не увидела, просто пить травы и наблюдение через 4 месяца. Мне для профилактики месячных врач прописывала циклоденон, где то за месяц как мне прописали кок, для снятия пмс и раздражения. У мамолога вчера забыла спросить можно ли мне пить циклодинон после отмены КОК, просто у меня месячные идут 2 дня обильно, а с 3 по 5 мазня, но до приема кок я пропила циклоденон 15 таблеток и вроде мзня с 3 месяца стала более темной и немного больше. Мне эго прописывала гинеколог-эндокринолог, еще до того как мне назначили кок
По описанию характера менструаций у вас они обычные нормальные. Циклодинон - это бад, витаминки для помощи в нормализации цикла, негативно на гормональный фон и молочные железы не повлияет, можете его принимать. Касательно КОК. Их назначают только если есть потребность: контрацепция, жалобы на нерегулярный цикл, явные признаки ПМС. Если у вас этого нет, то просто для профилактики достаточно и витаминов, но не гормональной контрацепции на всякий случай
Спасибо, а месячные начнутся сразу после принятия последней таблетки или они будут как и в прошлом месяце и еще когда начинать пить циклоденон после отмены кок?
Кок я пью только первый месяц.
Мне еще витамин Д прописали до лета, его можно?
С какой целью вы его пьете? Повторю, для профилактики чего-то они не назначаются. Обычно менструация приходит на последней таблетке, да, либо после окончания активных таблеток и начала пустышек. Витамин Д можно, его дефицит есть почти у всех и профилактическая дозировка 2000 вреда не сделает
Хорошо, спасибки, да нет мне просто назначили циклоденон.
Его можно пить без вреда
И при фиброаденоме, просто я у врача забыла спросить, так как сильно перенервничала, пока анализы ждала, но травы она прописала.
Витамины на фиброаденому не влияют
Спасибки, успокоили)
А не подскажите моей маме назначили ПЭТ-Кт всего тела, с контрастом, как к нему готовиться?
Это вам не подскажу. Не моя сфера компетенции, ближе к лучевым диагностикам или онкологам. Памятку должны были дать и рассказать всё
Хорошо, спасибо)))
Принятый ответ
Добрый день, вы заканчиваете принимать упаковку, далее у вас будет как обычно менструальноподобная реакция, новую упаковку начинать не нужно. Если без кок цикл будет регулярным, прием циклодинона не потребуется. Здоровья вам, будут вопросы пишите.
А так вообще циклоденон можно?
Хорошо, спасибо)
Да,циклодинон можно, вреда не будет.
Кок я начала пить первый месяц.
Вы можете её закончить и пойдёт менструация, бросить принимать сейчас конечно вы тоже можете, но это нежелательно
Я допью до конца, и потом брошуч чтобы цикл не сбился.
Я просто спрашиваю, так как у меня фиброаденома и я спрашиваю можно ли при ней пить циклоденон?
Можно, в инструкции разрешено при мастопатиях.
Спасибки, успокоили)
И менструация сразу пойдет как выпью последнюю таблетку, в следующем месяце она тоже в эти числа будет?
Какой кок вы принимаете? Схема 21 +7 или 24+4?
Новинет 21+7, а что можно пить при тревоге, если вдруг будет, просто иногда бывает пред месячными? Мне кок от тревоги и прописывали та как перед месячными иногда накатывает тревога, но сейчас я понимаю что мне его нельзя, а что можно от тревоги?
Да, у вас после 21 активной таблетки будет менструации, 7 таблеток это пустышки, гле будет менструация, их даже можно не понимать. От тревоги можно просто магний в6 форте либо новопассит курсом пропить
У меня в блистере всего 21 таблетка, и после них 7 дней перерыв и в этот перерерыв идут месячные, я его уже пила в 2023 году после выкидыша и гитрероскопии и все было хорошо, месячные шли также как и до его приема я про характер. А алкоголь немного мне можно при фиброаденоме, простите за тупой вопрос. Я так то вообще не пью иногда по праздникам немного и то не всегда.
Не переживайте,глупых вопросов не бывает. Алкоголь можно.
Спасибки, успокоили)))
Еще один вопрос моей маме назначили ПЭТ-Кт с контрастом, как к нему готовиться?
И еще я недавно подмерзла и стала чаще ходить в туалет, и в прошлый раз меня выручил Левомицитин, мне его можно или нет? Или что другое посоветуете, просто такое бывает только один, 2 дня после того как подмерзну.
Я спрашиваю так как можно ли применять вместе с кок?
Про кт ответить не могу, это специфика онкологии, они вам больше ответят. Левомицетин можно с кок.
Хорошо спасибо)
Доброе утро, а нужно делать часовой промежуток между приемом КОК и левомицитином.
Доброе утро,можно не соблюдать интервал
Хорошо, спасибо)
Добрый день! Хотела уточнить, а мне левомицитин пить какив инструкции это 1 таблетка 3 раза в день, в течении 8-10 дней. Или как то по другому?
Вы можете с целью профилактики пить меньше дней меньшую дозировку, допустим 2 раза в день 3-5 дней, почувствуете,что не хватает,увеличите дозировку в последний день. Лучше конечно же будет сдать полный анализ мочи
Спасибо, я сдала мочу, но мне уже лучше, я три дня попью и пока не буду.
А Монурал разово можно выпить для профилактики?
Можно
Спасибки)))))
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется принять пачку кок до конца и к новой уже не приступать. Циклодинон не относится к лекарственным средства, это бад, можете его принимать, вреда от него не будет.
После отмены кок менструальный цикл может восстанавливаться длительно в течение нескольких месяцев это абсолютно нормально.
Я кок принимаю только первый месяц организм не успел еще адаптироваться, значит сбоя быть не должно?
Принятый ответ
Здравствуйте. После завершения упаковки кок должно начаться плановое кровотечение отмены. Далее ,не начиная новую упаковку, вы можете понаблюдать за состоянием. Восстановление цикла процесс индивидуальный. Но, как правило, характер менструации после отмены кок такой, каким был до начала приёма.
Если цикл регулярный , то, как правило, в приёме циклодинон нет необходимости.
Спасибки, то есть если до приема КОК у меня месячные были числа 10, 12 то они в мае тоже могут быть в этих числах. Я кок пью только первый месяц.
Просто в апреле 2 числа будет последняя таблетка
Нет, ну даты могут сдвинуться , характер менструации может быть прежним ( регулярность, обильность , длительность)
Спасибки, поняла.
Всего хорошего 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте кок по схеме и больше не начать новую упаковку. Циклодинон можете спокойно принимать со следующего цикла , это не гормональный препарат , это бад ..........................
Спасибки, а месячные придут в апреле сразу как только я допью последнюю таблетку, а в мае они когда придут также или позже? Просто 2 апреля будет последняя таблетка. Я пила кок после гистероскопии в 2023, но я не помню когда месячные у меня были через месяц после отмены, вроде без задержек.