Консультация гематолога /

Нужен ли прием железа ребёнку — вопрос №3049756

Ребёнку 1 год и 5 мес
3 мес лечили анемию, нужен ли дальше прием препарата
Кровь сдавали на фоне орви
В норме ли ретикулоциты?
Нужна ли проф доза железа ?
Ребёнок 12700 вес
Мясо ест плохо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме
Лейкоциты в норме
Повышение лимфоцитов, моноцитов, соэ характерно для перенесенной инфекции.
Ферритин в норме. Однако он является белком воспаления. Его уровень может повышаться при инфекции или воспалении. В подобных ситуациях необходимо сдавать его вместе с коэффициентом насыщения трансферина железом и с-реактивным белком, чтобы понять есть дефицит железа или он восполнен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте
Спасибо большое
А снижение эозинофилов о чем говорит

Гематолог, Терапевт
Снижение эозинофилов в оак может быть в норме. Это не опасно.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте
А можно ли давать ребёнку проф дозу? Если плохо ест говядину и в целом мясо ?
Гематолог, Терапевт
Оптимально проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок вне болезни. На основании результатов этих принимать решение о необходимости приёма железа.
Для профилактики дефицита железа разнообразить питание. Мясо можно давать в скрытой форме (оладьи, вафли и т.п.)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В анализах от февраля данных за системное заболевание крови, железодефицит нет.

Сейчас можно сделать перерыв в приеме железа. Через пару месяцев сдать вновь общий анализ крови, ферритин, коэффициент НТЖ.

Разнообразный витаминизированный рацион питания, пролечивание хронических проблем ( если актуально) приветствуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое вам спасибо
Через сколько после болезни можно сдать кровь на показатели железа ?
И микро эритроциты это что значит?
С ретикулоцитами все в порядке ?
Были у гастроэнтеролога, все в порядке .
Клиент
Анастасия Сергеевна, а также снижение эозинофилов, это норма?
Гематолог, Терапевт
Да, у деток эти изменения вариант нормы.

Анализы пересдать через пару месяцев или позже
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
А если снова будет снижаться гемоглобин и энитроцит индексы, это о чем говорит ?
Просто очень переживаю, действительно ли анемия железо дефицитная
Гематолог, Терапевт
Это может говорить о нарастании железодефицита. Ферритин менее 20 и коэффициент НТЖ ниже 19% - это подтверждающие ориентиры по железодефициту