Нужен ли прием железа ребёнку
Ребёнку 1 год и 5 мес 3 мес лечили анемию, нужен ли дальше прием препарата Кровь сдавали на фоне орви В норме ли ретикулоциты? Нужна ли проф доза железа ? Ребёнок 12700 вес Мясо ест плохо
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме
Лейкоциты в норме
Повышение лимфоцитов, моноцитов, соэ характерно для перенесенной инфекции.
Ферритин в норме. Однако он является белком воспаления. Его уровень может повышаться при инфекции или воспалении. В подобных ситуациях необходимо сдавать его вместе с коэффициентом насыщения трансферина железом и с-реактивным белком, чтобы понять есть дефицит железа или он восполнен.
Анна Павловна, здравствуйте
Спасибо большое
А снижение эозинофилов о чем говорит
Снижение эозинофилов в оак может быть в норме. Это не опасно.
Анна Павловна, здравствуйте
А можно ли давать ребёнку проф дозу? Если плохо ест говядину и в целом мясо ?
Оптимально проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок вне болезни. На основании результатов этих принимать решение о необходимости приёма железа.
Для профилактики дефицита железа разнообразить питание. Мясо можно давать в скрытой форме (оладьи, вафли и т.п.)
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах от февраля данных за системное заболевание крови, железодефицит нет.
Сейчас можно сделать перерыв в приеме железа. Через пару месяцев сдать вновь общий анализ крови, ферритин, коэффициент НТЖ.
Разнообразный витаминизированный рацион питания, пролечивание хронических проблем ( если актуально) приветствуется.
Анастасия Сергеевна, большое вам спасибо
Через сколько после болезни можно сдать кровь на показатели железа ?
И микро эритроциты это что значит?
С ретикулоцитами все в порядке ?
Были у гастроэнтеролога, все в порядке .
Анастасия Сергеевна, а также снижение эозинофилов, это норма?
Да, у деток эти изменения вариант нормы.
Анализы пересдать через пару месяцев или позже
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
А если снова будет снижаться гемоглобин и энитроцит индексы, это о чем говорит ?
Просто очень переживаю, действительно ли анемия железо дефицитная
Это может говорить о нарастании железодефицита. Ферритин менее 20 и коэффициент НТЖ ниже 19% - это подтверждающие ориентиры по железодефициту