Консультация травматолога /

Перелом мыщелка большеберцовой кости. — вопрос №3049877

Здравствуйте, травма была 18.02 ходила в отрезе.
Прикрепляю заключение кт от 14.03.
Сегодня 21.03 была у травматолога она сказала можно постепенно ходить но с костылями и отрезом ещё неделю, потом вторую неделю с отрезом но без костылей. Мне немного страшно, правда уже можно начинать ходить?

ПРОТОКОЛ: Исследование выполнено на компьютерном томографе PHILIPS «Ingenity Family CT» (64 среза) по методике спирального сканирования при 120kV с автоматически настраивающимся током, с матрицей 512 и толщиной среза 0,6 мм с последующим мультипланарным преобразованием изображения. ЭЭД 1,5мзВ.

Соотношение костей, формирующих левый коленный сустав, не изменено. Определяется протяженная линия внутрисуставного перелома в области латерального мыщелка левой большеберцовой кости с признаками консолидации на большем протяжении за счет преимущественно эндостальной костной мозоли с минимальным дистазом по наружному контуру до 1,3мм. Суставные поверхности костей конгруэнтны, суставная щель неравномерной ширины латерально около 4 мм, медиально около 4мм. Определяется незначительное заострение медиального апофиза межмышцелкового возвышения. В области медиального мыщелка бедренной кости и медиального плато большеберцовой кости определяется субондральный остеосклероз.
В области межберцового сочленения суставная щель равномерной ширины около 2мм, без признаков остеосклеротических изменений.
В области феморопателлярного сустава суставные поверхности костей конгруэнтны, суставная щель равномерной ширины, кортикальный слой не изменен, определяется незначительный субхондральный склероз в области суставной поверхности надколенника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ признаки внутрисуставного перелома латерального мыщелка левой большеберцовой кости, с признаками консолидации на большем протяжении.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Судя по данным МСКТ, перелом срастается хорошо, и при правильной реабилитации вы сможете постепенно вернуться к нормальной активности. Полное восстановление функции колена может занять 3–6 месяцев.

Начинайте ходить с костылями и ортезом, как рекомендовал врач. Сначала переносите на ногу лишь часть веса тела (например, 20–30%), постепенно увеличивая нагрузку в течение недели.
Прислушивайтесь к ощущениям: легкий дискомфорт допустим, но резкая боль или чувство нестабильности — сигнал остановиться и проконсультироваться с врачом.

Через неделю, если нет ухудшений, переходите на ходьбу с ортезом без костылей, но избегайте длительного стояния или ходьбы.

Если есть возможность, через 2–3 недели после начала нагрузки сделайте контрольный рентген или МСКТ, чтобы убедиться, что консолидация прогрессирует