Консультация педиатра /

Анализ крови, гемоглобин — вопрос №3049986

Добрый день. Ребёнку 2 месяца,сдали планово анализы,крови и мочи. Моча замечательная,а вот кровь смущает, особенно низкий показатель гемоглобина. Что скажете,порекомендуете, очень волнуюсь.
Малыш на смешанном питании. Также интересует то,что если даже я не кормлю грудью,он не съедает норму смеси,мало ест.
За первый месяц вес набрал хорошо,1кг 100 г, сейчас прибавка меньше, где-то 600 грамм.
Анализ прикрепила.

Педиатр
Добрый день.

У малышей до 6ти месяцев имеет место физиологическая анемия, по данным международных рекомендаций нижняя граница в этом возрасте 72. В целом такие показатели в рамках возраста, просто у лаборатории взрослые референсные значения.

Единственным исключением являются дети, входящие в группу риска по развитию железодефицитных состояний и им с 4х месяцев рекомендуют прием препаратов железа в профилактических дозировках
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо. т е. с этим ничего делать не надо?в остальном показатели крови в норме?

Педиатр
Анализ крови соответствует нормам для 2х месяцев жизни)
Клиент
Алина Юрьевна, благодарю🌹
Педиатр
Светлана, пожалуйста )

Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Светлана!
В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500). У детей до 6 месяцев норма до 700.

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.

-Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен, но это считается физиологической анемией. Так как фетальный гемоглобин заменяется на взрослый.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет скрытого железодефицита.

Анализ в целом хороший🌸
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо🌹
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с каким уровнем гемоглобина вас выписывали из роддома? Группа крови и резус у вас и ребенка одинаковые?
Как ребенок кушает, охотно? Какой объем в среднем съедает ребенок?
По общему анализу крови есть анемия, она не железодефицитная. В возрасте до 3 месяцев идёт физиологическое снижение уровня гемоглобина, где-то на 40-50 единиц от того уровня, который был после рождения, т.к. идёт замена гемоглобина, который был во внутриутромбом периоде, на обычный. При нормальном самочувствии ребенка требуется только наблюдение, повторить общий анализ крови с ретикулоцитами через 2-3 недели. Можно рассмотреть прием фолиевой кислоты, т.к. она активно участвует в процессах образования гемоглобина и ее потребности повышены, стандартная доза - 100 мкг/сутки.
Повышение уровня тромбоцитов также физиологично для детей до года, из уровень может подниматься до 900, ближе к году обычно показатели сами приходят в норму.
Лейкоцитарная формула хорошая. Отклонения по процентам не имеют значения при нормальных абсолютных показателях.
Клиент
Екатерина Александровна, про группу крови и не знаю даже,кушает по разному,то хорошо,то не очень,смесь самое большое выпивал 100 мл и то до этого он ел 3 ч назад,но у нас ещё грудь переодически,а сколько он там съедает неизвестно. Выписку с анализами из роддома, сейчас приложу.
Гематолог, Педиатр
Скорее всего с грудным молоком ребенок до получает необходимый объем. Попробуйте вначале кормить грудью, а потом докармливать смесью, так есть шанс, что у вас может лучше установиться лактация и ребенок будет стабильнее получать одинаковый объем смеси.
Малыш держит голову, фиксирует взгляд?
Клиент
Екатерина Александровна, я примерно так и делаю,грудь и смесь,но если он ест грудь,а потом смесь,то съедает ещё меньше смеси 60 мл где-то. Да,держит голову,агукает, наблюдает за предметами, улыбается,в месяц обходили врачей, всё хорошо и УЗИ скрининг хороший
Гематолог, Педиатр
Хорошо. Динамика прибавки веса у вас вполне хорошая, пока волнений не вызывает.
Думаю, в настоящее время причин для беспокойства нет.
Увидела выписку из роддома, гемоглобин был хороший, но , возможно , имелись гипоксические состояния в родах, которые не позволяют системе кроветворения быстрее отвечать на снижение гемоглобина и в связи с этим видим анемию.
Пока требуется динамическое наблюдение, и повторить контроль общего анализа крови, как писала выше, через 2-3 недели (при нормальном самочувствии можно и через месяц).
Плюс рассмотреть вопрос о приеме фолиевой кислоты.
Препараты железа в этом случае не показаны, т к. Анемия связана не с железодефицитом, а в случае кормления смесями, ребенок получает профилактическую дозу железа.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю 🌹
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите,а как давать фолиевую кислоту?
Гематолог, Педиатр
К сожалению, форм, удобных для детей младшего и грудного возраста нет (поэтому в инструкции она противопоказана до 3 лет), поэтому приходится расталкивать таблетку в порошок и смешивать с грудным молоком, давать аккуратно с чайной ложечки или со шприца, 1 р/день. 100 мкг- это 1/4 таблетки дозировкой 400 мкг.
Клиент
Екатерина Александровна, наш педиатр настаивает на приёме лекарств, может она не компетентна в таких вопросах 🤦🏼
Мальтофер 10 капель 1 р/день, вовремя или после приема пищи , пить будем месяца 2-3
Фолиевая кислота 1 мг, по 1/2 табл 2 р/день (растолоть между ложечками , в полученный порошок добавить молоко/смесь) 14 дней
Витамин Е 30 % 5 капель 1 р/день 14 дней
Контроль общего анализа крови через 1 месяц
Стул будет меняться по цвету и запаху - это нормально
Если будет диарея - напишите
Вот такой список выслала,что скажете? Дозировка фолиевой кислоты очень большая, смущает меня
Гематолог, Педиатр
Да, дозировка фолиевой кислоты для детей более старшего возраста (обычно старше 5-7 лет назначаем эту дозу). И ее прием длительнее, обычно на месяц.
Признаков железодефицита по общему анализу крови в настоящий момент нет, и как я писала выше, тут другой механизм развития анемии. Если нет дефицита железа, то оно просто не будет всасываться и только выводиться с калом, по просту деньги на ветер. Железодефицит может возникать после 4-6 месяцев у детей на грудном вскармливании, у детей на смесях обычно позже.
Витамин Е не повредит, но он поступает ребенку в достаточных количествах с грудным молоком или смесями, поэтому в этом возрасте он не назначается. Дополнительного назначения витамина Е требуют недоношенные дети.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По приложенному анализу есть признаки физиологической анемии ( снижение незначительное, но!) Рекомендую пересдать ОАК через месяц, если будет тенденция к снижению гемоглобина, то начать прием препаратов железа, например мальтофер или тотему

Так же в анализе превышение эозинофилов вдвое, это может указывать на склонность к аллергическим реакциям. Тромбоциты для вашего возраста в норме, в референсных значениях нет детских нормативов.

Прибавка в 600 граммов за второй месяц жизни допустима и идет по нижней границе нормы. Наблюдайте дальше в динамике, нормальной прибавкой в первом полугодии жизни является 600-800 граммов. Ребенку не обязательно выпивать четко тот объем смеси, который указан на упаковке, он может быть немного меньше или больше , так как детский организм - это не механические часы, и могут быть индивидуальные потребности.
Клиент
Ирина Александровна, благодарю за ответ. Боюсь что нам могут сразу назначить препараты железа,так как врачи у нас такие, сразу панику и лекарства.
Педиатр
Нет, пока необходимости в данных препаратах нет, эритроцитарные индексы в норме, вы можете отказаться от приема лекарства, просто предложите вашему лечащему врачу понаблюдать в динамике, пересдайте анализ примерно через месяц, картина будет более понятно. Пока данные изменения имеют место быть, лечения не требуется
Клиент
Ирина Александровна, благодарю🌹
Клиент
Ирина Александровна, как я и говорила,врач настаивает на приёме лекарств🙈
Если будет диарея - напишите
Вот что предлагает, уже незнаю как быть
Педиатр
вы можете отказаться на данный момент от приема препарата, с вашим лечащим врачом ругаться не нужно, он в любом случае желает добра младенцу, просто уточните в разговоре с ним, чтоо вы взяли второе мнение на платформе, и здесь врачи рекомендуют повременить с приемом лекарства, так как эритроцитарные индексы в норме референса, а так же уровень снижения гемоглобиа не критичный
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеется снижение и гемоглобина и эритроцитов и гематокрита, при таких цифрах даже с учётом физиологической возрастной анемии - рекомендовал бы приём препаратов железа: есть по возрасту Мальтофер либо Гемофер. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима. Эозинофилы повышены это указывает на то что возможно имеются покраснения, высыпания. Прибавки веса хорошие. Фолиевую кислоту таблетки можно делить только те, которые не в оболочке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!