Консультация педиатра /

Анализ кала ребёнка — вопрос №1056846

Добрый день! Малыша на протяжении недели беспокоил животик, я решила сдать анализ кала на копрограмму и условно потогенную флору. Посмотрите пожалуйста результаты, переживаю, что что-то нитак
Ребёнку 3 месяца

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста копрологию
Клиент
Зульфия, прикрепила

Педиатр
Все показатели в норме. В посеве выявлена только условно- патогенная флора, в маленьком титре, клинического значения не имеет. Что сейчас беспокоит?
Клиент
Зульфия, на данный момент животик не беспокоит
Часто выходят газы, стул каждый день
Педиатр
Рекомендую выкладывать на животик перед каждым кормлением, делать массаж животика по часовой стрелке. Осторожно подводить согнутые в коленках ножки к животику . Кормить рекомендую в положении, чтобы голова ребенка была выше ножек. После кормления носить ребенка столбиком. Это поможет уменьшить заглатывание воздуха. Из препаратов можно давать Боботик или Эспумизан детский
Клиент
Зульфия, но по ответам тогда ничего страшного нет?
Педиатр
По анализам у ребенка все хорошо
Клиент
Зульфия, спасибо за ответы)
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, клебсиелла в маленьком титре, можно понаблюдать за ростом, т.к чувствительна она только к антибиотикам. Прикрепите ко программу, чтоб уточнить воспалительный процесс
Клиент
Екатерина, прикрепила
Инфекционист, Педиатр
По копрограмме нет воспаления. Вероятно вас мучают колики, Что-то давали малышу?
Клиент
Екатерина, нам прописали бифидум и эспумизан , но я даю боботик
Инфекционист, Педиатр
Кроме боботика, обязательно выкладывайте малыша на животик перед кормлением, делаем массажик по часовой стрелке, ножки приводим к животику, чтоб газики отходили, можно грелку с вишневыми косточками на животик в период беспокойства или тёплую пеленку.
Клиент
Екатерина, но по ответам ничего страшно нет ?
Инфекционист, Педиатр
По анализам? Нет. Небольшое нарушение переваривания, нужно пропить биопрепараты,если стул жидковат то Бак Сет, он немного крепит, если нет то бифиформ бэби или бифидумбактерин. За Клебсиеллой наблюдение. Как пропьете биопрепарат пересдайте анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ)