Консультация педиатра /

Аллергия? Дерматит? — вопрос №1965679

Сегодня у малыша 2 месяца 1 неделя на наружной поверхности бедра увидела сыпь мелкопупыристую , покраснение
Сыпь локальна находится
Посмотрела все тело везде чистенько ( фото прикрепила)
Что делать ?
Температуры нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Высыпания на одной стороне бедра? С другой стороны чисто?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да

Клиент
Залина Анатольевна, щас посмотрела и на второй появилось покраснение
Педиатр
Возможно контактный дерматит. Может быть новые подгузники или пеленки?
Кожа сухая на ощупь?
Клиент
Залина Анатольевна, только вот где сыпь шероховатая
Педиатр
Тогда нужно сейчас увлажнять кожу - неотанин, Ла кри, липобейз и т.д.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на контактную аллергию
Ничего нового не было?

Наносите сурдокрем или неотонин 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребёнок на гв или ИВ??
Меняли фирму подгузников ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, она на ив
Пьет нан антиаллергия , иногда с нан тройным комфортом смешиваю 1:1
Но последнюю неделю стараюсь чисто нан антиаллергию
Педиатр
В связи с чем ребёнок на лечебной смеси ? Аллергия к белку коровьева молока ???
Визуально похоже на аллергическую реакцию ( дерматит). Пока только купать с применением масел ( ла рош позе, липобейз). Местно наносить Неотанин.
Клиент
Мария Александрова, назначен педиатром
Были сильные газики колики слизь в стуле и по результатам ко программы критичного ничего не было , но сказала пить антиаллергию
Педиатр
Слиз в стуле это не патология, является вариантом нормы для детей до года в силу несозревшего ЖКТ.
Стоит задуматься о постепенном переходе хотя бы на гипоаллергенную смесь.
Клиент
Мария Александрова, а можно вернутся потихоньку на нан тройной комфорт?
Мы его и пили
Педиатр
Да, можно. Там тоже частичный гидролизат.
Педиатр
Здравствуйте, высыпания больше похожи на аллергический дерматит.
Что-то новое появилось за последние дни в окружении ребёнка?
Подгузники, средства гигиены, для купания не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте
Нет
Все прежнее
Педиатр
Тогда проложить наблюдение, наносить Неотанин 2-3 раза в день на область высыпаний. Он снимет воспаление. Если сыпь будет вызывать дискомфорт малышу, то можно дать Фенистил в каплях.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте
А можно судокрем?
Педиатр
Неотанин будет лучше, он противовоспалительный, снимает отёк, гиперемию.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на контактное раздражение (может возникать при смене моющих средства средств для стирки, контакта кожи с синтетическими тканями, при перегреве).

Наносите местно неотанин 3 раза в день, сыпь не опасна, не переживайте, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я еще пару фоток прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, а можно чудо крем использовать?
Педиатр
Да, выглядит как раздражительный дерматит. Можно, но эффективнее неотанин. Так же увлажняйте между нанесением эмолентами (липобейз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Клиент
Алина Александровна, на утро покраснение прошло
Единственное шероховатость и вот сыпь осталась
Но не распространяется
Педиатр
Увлажняйте эти участки рекомендованными средствами, все должно пройти. Будьте здоровы!??
Педиатр
Добрый день , Назира. Сыпь аллергическая . На каком вскармливании ребёнок ? Что меняли , парошок , уход ?
Клиент
Дарья Сергеевна, ничего не меняла
Все прежнее
Педиатр
Вероятнее всего пищевое тогда , попробуйте местно неотонин или элидел 2-3 раза в день на 7-10 дней , после ванны наносись эмоленты эмолиум , липобейс, мустела.
Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь действительно похожа на аллергическую, скорее на контактный дерматит.

Что-то менялось в уходе? Порошок, ополаскиватель, мыло, средства гигиены, подгузники, пеленки и прочее?

На каком вскармливании ребенок?