Консультация дерматолога /

Образования на коже — вопрос №3050008

Здравствуйте. На ногах имеется светлое образование уже несколько лет и имеет тенденцию к росту. По началу выглядело как будто прыщик с вросшим волосом, но со временем стало ясно что вросшего волоса нет. На второй ноге поменьше, но также очень похожий.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надя, здравствуйте!
Можно предположить развитие у вас дерматофибром — это доброкачественное образование кожи.
Точная причина появления этих образований до конца не изучена, но способствовать их развитию могут микротравмы кожи – например, уколы, порезы, укусы насекомых, вросшие волосы.
Чаще всего они возникают спонтанно и без явной причины. Дерматофибромы не перерождаются в злокачественные образования и обычно не требуют лечения.
Рекомендую вам в плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, является ли она противопоказанием для лазерной эпиляции?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Противопоказанием не является.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на дерматофиброму. Это абсолютно доброкачественное образование. Возникает после травмы кожи: вросший волос, укусы и тд

Не перерождается ни от травмы,ни само по себе, это не заложено в природе дерматофибромы

Если удалять, то лучше подходит радиоволновое иссечение. Это может сделать как врач дерматолог, так и хирург
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надя!
По фото и описанию можно предположить дерматофибромы -это доброкачественные образования кожи , которые образуются часто на месте выдавленного прыщика, воспаления.
-Иногда могут появляться самостоятельно без видимой причины!
-Опасности не представляют!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Далее удаление по желанию пациента с эстетической целью или оставить как есть, в плохое не переходят
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на дерматофиброму-доброкачественное образование кожи , возникает вследствие травматизации.
Является только косметическим дефектом . Если беспокоит эстетически можно удалять радиоволновым методом под местной анестезией у дерматолога .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки , вероятно дерматофибромы. Относится к доброкачественным новообразованиям . Возникают на месте воспалительного элемента . Рекомендована очная консультация дерматолога для осмотра под дерматоскопом и дальнейшего удаления образования
Здоровья!