Консультация офтальмолога /

Нужна ли нам лазерная коррекция или подтяжка мышцы глаза — вопрос №3050016

Ребенок 12 лет диагноз OU-Миопия приобретенная.Анизометропия. OU-Астигматизм сложный миопический Анизометропия OU- ПВХРД(>OD) R-4.75 L-3.25
Носим контактные линзы R-4,5 L—3.25

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам рекомендовали лазерную коррекцию? Она после 18 лет при стабильной близорукости/астигматизме только показана.
Какой тип у Вас дистрофии сетчатки на периферии, доктор не говорил сетчатку укрепить?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Вы имеете ввиду лазерную коррекцию зрения ( это операция на роговице) или же лазерную коагуляцию сетчатки. Учитывая диагноз ПВХРД, укажите, пожалуйста, какой именно тип дистрофии сетчатки. Или же приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте , ни того , ни другого вам делать не надо сейчас.
глаз растёт до 21 года , если сейчас сделать лазерную коррекцию , то смысла в этом абсолютно никакого не будет , тк за счёт роста глаза миопия все равно будет увеличиваться , сделайте после 20 - 21 года лазерную коррекцию , если миопия не будет прогрессировать.
Склеропластику тоже уже не делают.
Для стабилизации близорукости можно пользоваться очками стеллест, также можно попробовать ортокератологические линзы.
По поводу дистрофии сетчатки , лазерную лечебную коагуляцию с целью предупреждение отслойки сетчатки уже делали ребёнку? Вот эту процедуру нужно сделать, учитывая вынесенный вам диагноз пвхрд
Принятый ответ
Клиент
У нас один глаз косит, у ребенка комплекс.
Клиент
Можно ли подтянуть мышцу глаза чтоб глаз был ровный
Офтальмолог
По показаниям врача , конечно, можно, если глаз отклонен ( косит). Ваш лечащий доктор не рекомендует?
Офтальмолог
Но сначала нужно проконсультироваться у лазерного хирурга по поводу лазерной коагуляции дистрофии сетчатки
Офтальмолог
Здравствуйте.
До 20-21 лет лазерная коррекция зрения не делается, противопоказана.
После 20 лет можно будет, если толщина роговицы позволит и миопия стабилизируется.
Что вы имеете ввиду под подтяжкой мышцы? Есть косоглазие?
Что на постоянной основе используется очки или линзы?
Принятый ответ
Клиент
Да носим контактные линзы на заказ, глас косит у ребенка комплексы, можно подтянуть мышцу глаза?
Офтальмолог
Сколько градусов угол косоглазия? Оно постоянное?
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста осмотр офтальмолога. Говорить про лазерную коррекцию ещё рано, так как её нужно делать после 18 лет. Ребёнка смотрели с линзой Гольдмана на широкий зрачок? Не понятно какого типа дистрофия сетчатки.
И скажите вам говорили, что нужно в течении месяца покапать капли- на ночь, расширяющие зрачки?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Все рефракционные операции / Лазерная коррекция/ делают после 21 года.
Сейчас можно пользоваться очковыми линзами Стелласт/ стабилизируют близорукость имеют мировую доказательную базу
Или ночными Орто- линзами, дающих стабилизацию миопии. После ночи в линзах ребёнок снимает их и видит все своими глазами до вечера/ миопия возвращается,
Вот по вопросу ПВХРД надо выяснить, возможно её и надо будет укреплять лазером
Офтальмолог
Доброго времени суток. С документами ознакомилась.
Лазерная коррекция зрения показана после 18 лет при наличии стабильного течения миопии (минус не прогрессирует в течении года более чем на 1д) и отсутствия других противопоказаний для конкретного вида лазерного лечения.
Я бы рекомендовала консультацию лазерного хирурга с целью установления необходимости лазеркоагуляции сетчатки (прижигания ее в области дистрофии- ПВХРД / места наиболее подверженного отслоению по причине истончения в этой области) или ваша форма дистрофии не несет за собой риска отслойки сетчатки.
Для стабилизации течения миопии наибольшей доказательностью на 2024 год согласно клиническим рекомендациям обладают ортокератологические линзы (жесткие ночные).
По поводу подтяжки мышц необходимо больше информации, тк не все формы косоглазия поддаются хирургической коррекции.