Что делать при таком заболевании
Ребенку 3 года поставили диагноз , анизометропия Назначили обследование далее предлагают операции . Возможно ли расшифровать снимки . Один глаз видит всего на 5 % . Не ужели нас ждет слепота ? Очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакие очки и контактные линзы с этой анизометропией и тем более с такой тяжкой амблиопией левого глаза не справятся. Ребенку необходима рефракционная замена хрусталика на искусственный на левом глазу с полным устранением это высоченной дальнозоркости.. И чем быстрее, тем лучше. По хорошему, эта операция обязательно должна была состояться уже давно, как можно раньше. Это дало бы шанс на улучшение зрения левого глаза в процессе дальнейших упорных и постоянных тренировок с длительной и преимущественной заклейкой правого глаза. Шанс не очень большой, но без операции шансов нет и глаз не будет видеть более нескольких процентов уже навсегда. Далее по результатам этой операции можно принимать решение о хирургической коррекции косоглазия и тактике относительно правого глаза.
Михаил Васильевич, добрый вечер прежде всего спасибо вам за расшифровку . Подскажите пожалуйста куда в Москве мне обращаться по замене хрусталика ребенку . Может посоветуете хирурга .
Здравствуйте.
Разница рефракции между глазами очень большая.
Очки с разницей по диоптриям будет очень сложно носить, а точнее невозможно.
Но надо, чтобы на левом глазу фокус попадал на сетчатку. Как выход-замена хрусталика на иол с корректировкой по диоптриям. Далее окклюзия лучше видящего глаза, аппаратное лечение.
Если косоглазие будет сохраняться, то оперативное лечение косоглазия
Здравствуйте разница между глазами очень высоченная. Очки или линзы тут не справятся. На сетчатку не падает фокус изображения, отчего развилась высокая амблиопия. Выход в данной ситуации один- это замена своего хрусталика на искусственную линзу, после чего ряд долгих и упорных тренировок
Иван Александрович, благодарю вас за ответ . Может вы подскажите куда обращаться с такой проблемой. Где нам сделать эту операцию?
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Разница в рефракции между глазами огромная. Ребенок не сможет носить такие очки. Поэтому Ваш очный доктор прав. Нужна операция. А именно замена хрусталика на левый глаз. Таким образом мы позволит глазику видеть лучше. Если конечно ещё не упущено время. Но сейчас Вам точно это ни один доктор не скажет. После замены хрусталика на иол будет шанс оперативного лечения косоглазия. Т.к. не одна операция нужно. Но зато есть шансы и, на мой взгляд, неплохие шансы, позволить ребенку лучше видеть.
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Разница в рефракции очень большая на глазках. Очки ребеночек носить просто не сможет и это лишь усилит косоглазие.
Рассмотрите вариант замены хрусталика с рефракционной целью. Далее необходимо будет заниматься амблиопией(ленивым глазиком, то есть тем, что ребеночек не читает необходимое количество строчек) и коррекцией косоглазия, чтобы поставить прямо зрительные оси и картина мира попадала бы в центральную часть сетчатки для лучшей остроты зрения.
Всего вам доброго ???
Арина Игоревна, благодарю вас за ответ . Я теперь в отчаянии, может вы подскажете куда можно обратиться за такой операцией ?
Не отчаивайтесь, наоборот надо сейчас усиленно бороться за каждую строчку зрения ребеночка, вы сейчас нужны ей как никогда в собранном виде.
Этим занимается мнтк имени Федорова в Москве, там есть детское отделение хирургии, где выполняют и куда более сложные операции.
Не волнуйтесь, не паникуйте, этим сейчас вы малышке не поможете. Намечайте четкий план действий и идите к намеченной цели - улучшить зрение хоть на сколько-то. Поверьте, это очень важно??
Здравствуйте.Ознакомилась с вашей историей болезни. Конечно коррекция очками или линзами при такой Анизометропии исключена. Амблиопию тяжелой степени можно лечить/ это долгий и не легкий труд/ в котором учавствует вся семья/
Но, для этого необходимо провести Рефракционную операцию на левый глаз с заменой хрусталика./ убрав при это в Гиперметроптю высокой степени. Вы ладите малышу шанс - бороться за свое зрение. В 3 года, это не поздно!! После операции жесткий Окклюдер на правый глаз / начинаете Плеоптику, Ортоптику и Диплоптику/ Повторюсь- в этом учавствует вся семья.
Врачи хирурги готовы оперировать, это уже путь к успеху.
Вам надо просто понять, что на сегодня- это единственная операция, которая даст возможность ребёнку видеть мир двумя глазами.
Не теряйте драгоценное время.всего вам самого доброго?
Здравствуйте!
Учитывая,амблиопию высокой степени левого глаза,анизометропию-показано первым этапом хирургическое лечение:удаление хрусталика,вторым этапом:длительное плеопто ортоптическое лечение.
Если постараться улучшить ситуацию возможно.