Выделения за неделю до месячных

За неделю до месячных стали появлять выделения: от коричневых до буро-красноватых. Немного, негусто, но ровно за неделю и так третий месяц. Первый мазок утром после посещения туалета, потом вечером во время тренировок. Иногда днем, скудно. При этом ничего не болит, чувствуется поясница. Что это может быть?

Нет
42 года

Здравствуйте. Очень часто обычно так себя проявляет эндометриоз, также может быть полип эндометрия или киста яичника, вам рекомендовано пройти УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день цикла

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно,  начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и проведите очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.

Здравствуйте, Кристина! В такой ситуации рекомендуется сделать УЗИ на 5-7 день цикла для исключения патологии Эндометрия, полип, гиперплазия, миома матки, Эндометриоз. Если диагностируют полип, гиперплазию рекомендуется гистероскопия, если Эндометриоз гормональное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, 5-7 день - это после начала месячных, так?
Насколько критично то, что вы написали? Это страшно?
Гормональное лечение - это то, что приводит к набору веса?

Принятый ответ

Да, с начала Менструации, то есть 1 день Менструации 1 день цикла, на УЗИ 5-7 день цикла, не зависимо закончились Кровянистые выделения или нет, если на 5 день цикла ещё обильные выделения сделать на 7 день. Критичного из перечисленных патологий ничего нет, все можно лечить. Гормональные препараты при обычном питании не приводят к набору веса, могут повышать аппетит, Ваша задача его контролировать