Консультация терапевта /

Пояснить по результатам анализов — вопрос №3050148

Подскажите, пожалуйста, что означают результаты анализов. Какое заболевание?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови без патологии. Что касается биохимического анализа, то врачи после ночного осмотра рекомендуют дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и оценки состояния печени. А затем посетить терапевта для пальпации и ночного осмотра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А по поводу кардиограммы? Что значат диффузные изменения?
Нарколог, Терапевт
При отсутствии жалоб это может быть вариантом нормы
Терапевт
Здравствуйте, Я Тюрина Александра,специалист сервиса СпросиВрача.

По анализам диагнозы не ставятся.
Только в совокупности с жалобами и после очного осмотра.

1. Повышение моноцитов может быть на фоне вирусной инфекции или перенесенной вирусной ифнекции.

2.Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости,кровь на гепатит В,С. Консультация гастроэнтеролога.
На данный момент щадящая диета.
В подобных случаях врачи часто назначают гепатопротекторы(например,Гептрал)

3. Повышен уровень холестерина.

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Часто врачи назначают омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
И УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если имеется такая привычка.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) по ЭКГ ритм правильный, диффузные изменения в миокарде могут возникать по разным причинам, но в данном случае они не приводят к ухудшению сердечной деятельности
Они могут быть связаны с дефицитными состояниями (дефицит железа, например)

2) Повышение АЛТ и АСТ - это цитолиз.
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий

3) В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, ЛПОНП) по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

Есть ли у Вас жалобы, Вы принимаете какие-то препараты, БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, я принимаю много препаратов. Голд лайн, аыобазол, всякие успокоительные. Витамины от А до Zn, коллаген. Алкоголь не пью больше месяца.
Ещё вопрос: после занятия спортом, при сильных нагрузка, на чинант сильно тошнить, порой до рвоты и лицо долгое время остаётся красным
Терапевт
В таком случае повышение печёночных ферментов – АЛТ и АСТ возникла с большой вероятностью по причине приема большого количества препаратов. Соответственно, при отмене препаратов – ферменты печени и снизятся

Описанные реакции часто возникают на фоне сильной нагрузки, в таких случаях рекомендуют уменьшить силу и выраженность нагрузок до умеренных, чтобы не вводить организм в состояние стресса из-за сверхсильных нагрузок, которые сложно переносятся
Во время тренировок делать перерывы, пить воду
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
По экг - описывают диффузные изменения в мышце сердца, это не говорит ни об инфаркте, ни про нарушение работы сердца, чаще всего - такое может быть при метаболических проблемах. Например, при дефиците магния или калия.

В ОАК - эритроциты в норме, такие показатели - это не превышение.
Повышение моноцитов в % может быть после перенесенной вирусной инфекции.

Холестерин. Повышен общий холестерин, но нет разделения его по фракциям – сколько «хорошего», сколько «плохого» холестерина. Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Есть повышение алат и асат. Это ферменты печени.
Рекомендуется сделать узи внутренних органов, а также сдать анализы на гепатиты В и С.
Есть лишний вес? Глюкоза в норму укладывается, но если есть лишний вес- чтобы исключать проблемы с углеводным обменом, рекомендуется гликированный гемоглобин проверить (уровень глюкозы за 3 месяца).

Снижение мочевины. Это продукт белкового обмена. Снижение - о каком-то заболевании не говорит, этот показатель отражает работу почек. Но креатинин у вас в норме, с почками все хорошо.