Какую диету использовать

Здравствуйте, у меня эрозивный дуоденит. Обнаружился при эгдс. Иногда может чуть живот поболеть и то это мин 3 раза 2-3 в день, в данный момент ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста какую диету я должна использовать 1а, 1б или другую? Куда можно направить документ эгдс? Ещё назначили при прохождении мед комиссии хайробезол, гастростат, альфазокс и онлайн врач добавил к этому списку де-нол. На сколько эффективно такое лечение? Можно ли сметану и кефир и некрепкий черный чай. Мне нужно победить болезнь в течении 2 недель чтоб пройти мед комиссию, без этого меня не примут на работу. Возможно есть смысл в диете номер 1? Анализ на хеликобактер пока сделать нет возможности к сожалению. Лечение уже начала вчера.

Эрозивный дуоденит.
34 года

Здравствуйте! Стоит начать с того, что все столы по Певзнеру в современной гастроэнтерологии не используются, их отменили ещё в далёком 2003 году.
Эрозии это поверхностные дефекты, которые быстро заживают и не оставляют рубцов. Терапия абсолютно хорошая, все дефекты затянутся.
Стоит помнить, что эрозии не берутся из за еды, какой бы вредной и плохой она не была. Поэтому ограничения касаются только острой, жирной и жареной пищи. Эти ограничения скорее не сколько для "эрозий", сколько для облегчения работы органов ЖКТ.
Эрозии в подавляющем большинстве случаев провоцируются инфекцией хеликобактер пилори. Именно её нужно лечить, при обнаружении.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной эрозий является приём препаратов, таких как Нпвс (ибупрофен, нимесил, мелоксикам), гормональные препараты.
Нарушения психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, тоже могут быть причиной эрозий и даже язв. Зеркальные сирессовые язвы желудка, это не редкость.
А еда нет, она не вызывает никаких дефектов слизистой оболочки желудка и ДПК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю вас за ответ. Я пила пол года энергетические напитки по банке а день и через день, а ещё много кофе, также в марте 2023 был развод который я очень тяжело переживала практически по 2025 год. А так я год не пью не курю. Питание конечно много жирного и чипсы часто. НПВС не принимала. А год назад очень сильно пила алкоголь. Но врач сказал что болезнь появилась в течении под года🤔 Что именно могло так повлиять, возможно энергетики?

Принятый ответ

Думаю ни то ,ни другое. Хеликобактер пилори, вот она причина в 90% случаев всех эрозивно язвенных процессов в желудке.