Расшифровка МРТ

Здравствуйте. Сделали МРТ.бабушке плохо Лежит спит все время,мучается от болей. Онколог будет только на сл неделе Расшифруйте МРТ

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ описан массивный очень крупных размеров опухолевой процесс, вероятно исходящий из матки или яичников
Опухоль вовлекает внутренние половые органы мочевой пузырь
Есть признаки метастазов в лимфатические узлы таза.
Опухоль очень больших размеров.

Самый вероятный диагноз - злокачественная опухоль яичников 4 стадии
Опухоль ввиду инвазивного роста и огромных размеров неоперабельна
Она подлежит лекарственному лечению, если нет противопоказаний

Ситуация очень серьезная

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за местнораспространенный опухолевой процесс в малом тазу вероятнее всего исходящий из яичников вовлекающий матку, шейку матки, мочевой пузырь, брюшину, верхнюю треть влагалища и метастазами в лимфатические узлы. В данной ситуации это 4 стадия заболевания. При данной картине после морфологической верификации процесса показано химиотерапевтическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ, к сожалению, более вероятно стоит предположить диагноз: Рак яичников.
Процесс давольно распространенный, который захватывает оба яичника, матку, шейку матки, брюшину, мочевой пузырь и л/у.
Это соответствует 4 стадии.
Такой распространенный процесс, на сегодняшний день, операции не подлежит.
Необходимо дообследование, для определения точной стадии и распространенности процесса (оценить наличие метастазов в других органов), а так же для решения вопроса о возможности проведения лекарственного лечения.
Необходимо обратиться на очную консультацию к онкогинекологу и встать на учет в онкологический диспансер.

Из до обследований:
- КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом
- Кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ 4
- Консультация кардиолога, невролога, эндокринолога (если есть сопутствующая патология)
- ЭГДС
- Колоноскопия
- ЭКГ
- ЭХО КГ
- ОАК, биохимия крови, коагулограмма
- группа крови + резус фактор
- ВИЧ, гепатиты, сифилис

Эти все анализы вам пригодятся для очного приема онколога, пока вы ожидаете приема, можно начать постепенно проходить обследования🙏🏽

Ситуация серьезная и лучше не затягивать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина характерна для злокачественного процесса в области органов малого таза, чаще всего такая картина характерна именно для зно яичника.
Образование прорастает соседние структуры, что так же свидетельствует в пользу злокачественного процесса
Если состояние тяжелое, проводится симптоматическое лечение и паллиативная помощь по месту жительства. В качестве обезболивающих в первой линии используются НПВП препараты и парацетамол . Во второй линии трамадол, тапентадол . Обезболивающую терапию назначают на дому.
Для того, чтобы установить диагноз требуется морфологическая верификация на базе онкодиспансера, проведение полного дообследования. После того как диагноз гистологически подтверждается решается вопрос о тактике лечения. При таком распространении проводится лекарственная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ ОМТ подозрение на рак яичников с метастазами в лимфоузлы и распространением на соседние органы. Стадия, вероятно, четвертая.

Обнаружено крупное кистозно-солидное образование в малом тазу (17,5×14,5×13,5 см).

- Кистозный компонент (полости с жидкостью) расположен позади матки, с папиллярными разрастаниями (бугристыми структурами, часто указывающими на злокачественность).

- Солидный компонент (плотная ткань) находится в области яичников, с признаками инфильтрации (прорастания) в соседние органы: стенки матки, мочевого пузыря, влагалища, брюшины и тазовой клетчатки.

Рекомендовано проведение консультации онколога— для проведения биопсии, гистологического исследования и определения типа опухоли.

Для оценки распространенности процесса рекомендуется: КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением.

Лечение назначается только после гистологической верификации диагноза.

Здравствуйте
По МРТ вероятно рак яичников с метастазами в матку, шейку матки, мочевой пузырь, брюшину, верхнюю треть влагалища и в лимфатические узлы. Однозначно это 4 стадия. Показано химиотерапевтическое лечение после гистологической верификации и консультации онколога.
Процесс запущенный, распространенный. Необходимо действовать быстро