Консультация педиатра /

Анализ расшифровка — вопрос №3050345

Добрый день у ребёнка повышенный моноциты норма от 0,05- 0,40 а у нас 0,45 . Остальные показатели в норме. Скажите о чем это может говорить?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
Моноциты повышаются на фоне вирусной инфекции и могут быть еще повышены какое-то время после выздоровления
Либо был контакт с вирусной инфекцией

Но
Нужно видеть анализ крови полностью
Сможете прикрепить?какой возраст ребёнка?
Есть ли жалобы?
Клиент
Добрый день. Не грузится. Пишет ошибка. Жалоб вроде нет. Ребенку 15 лет

Педиатр, Детский кардиолог
Какой уровень лейкоцитов, соэ, лимфоцитов и нейтрофилов?
Моноцит повышены в % или абсолютном показателе???
Клиент
Подкрепила анализы
Педиатр, Детский кардиолог
У вас отличный анализ !
Нет признаков инфекционного процесса

Возможно, просто был контакт с вирусной инфекцией
Кровь отреагировала

Крепкого здоровья ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Повышение уровня моноцитов бывает при вирусной этиологии воспалительного процесса. Оптимально оценивать все параметры общего анализа крови, потому что значимы уровень лейкоцитов, нейтрофилов. Уточните, пожалуйста, возраст.
Клиент
15 лет, все остальные показатели в норме
Педиатр, Нефролог
В подобных ситуациях нельзя исключить контакт с вирусом, который мог не реализоваться клинически. Если ребенка ничего не беспокоит, то лечения не требуется, обычно параметры крови восстанавливаются самостоятельно в течение нескольких недель
Клиент
Подкрепила анализы
Педиатр, Нефролог
Посмотрела, параметры соответствуют возрастной норме, за исключением незначительного повышения моноцитов, что могло произойти в результате обычного контакта с вирусом без реализации симптоматики
Педиатр
Здравствуйте!
Меня зовут Виктория Вячеславовна, я врач педиатр, готова Вам помочь.

Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?
Есть ли возможность прикрепить фото анализа?
Обычно моноциты повышаются На фоне инфекции и после перенесённой инфекции и длительное время могут снижаться, в этом нет ничего страшного.
Клиент
15 лет. Остальные анализы все в норме не могу прикрепить файл пишет что ошибка
Педиатр
Подскажите, вы смотрите на показатель в % или где абсолютные значения?
Подскажите, недавно ребенок не болел ОРВИ?
Клиент
Я не понимаю совсем как смотреть. Вроде не болела, но в классе все переболели она с соплями отделалась
Педиатр
Вероятнее всего насморк и спровоцировал повышение моноцитов, т.к. организм боролся с вирусом, не переживайте, все нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение моноцитов указывает на встречу организма с вирусом или перенесённой вирусной инфекции.

Также уровень моноцитов может повышаться в ответ на стрессовые факторы для организма.

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

По остальным показателям :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Педиатр
Здравствуйте.
Воспалительных изменений нет: лейкоциты и СОЭ в норме.
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицитный нет (эритроцитарные индексы (МСН, МСНС, MCV в норме).
Тромбоциты в норме.
Количество нейтрофилов больше чем лимфоцитов, так и должно быть в вашем возрасте.
Увеличение моноцитов обычно указывает на вирусную инфекцию(в том числе перенесенную ранее(7-14 дней назад) и перенесенную бессимптомно в том числе.
В целом анализ хороший, поводов для беспокойства нет