Анализ расшифровка
Добрый день у ребёнка повышенный моноциты норма от 0,05- 0,40 а у нас 0,45 . Остальные показатели в норме. Скажите о чем это может говорить?
Добрый день
Моноциты повышаются на фоне вирусной инфекции и могут быть еще повышены какое-то время после выздоровления
Либо был контакт с вирусной инфекцией
Но
Нужно видеть анализ крови полностью
Сможете прикрепить?какой возраст ребёнка?
Есть ли жалобы?
Добрый день. Не грузится. Пишет ошибка. Жалоб вроде нет. Ребенку 15 лет
Какой уровень лейкоцитов, соэ, лимфоцитов и нейтрофилов?
Моноцит повышены в % или абсолютном показателе???
Подкрепила анализы
Принятый ответ
У вас отличный анализ !
Нет признаков инфекционного процесса
Возможно, просто был контакт с вирусной инфекцией
Кровь отреагировала
Крепкого здоровья ❤️
Добрый день. Повышение уровня моноцитов бывает при вирусной этиологии воспалительного процесса. Оптимально оценивать все параметры общего анализа крови, потому что значимы уровень лейкоцитов, нейтрофилов. Уточните, пожалуйста, возраст.
15 лет, все остальные показатели в норме
В подобных ситуациях нельзя исключить контакт с вирусом, который мог не реализоваться клинически. Если ребенка ничего не беспокоит, то лечения не требуется, обычно параметры крови восстанавливаются самостоятельно в течение нескольких недель
Подкрепила анализы
Посмотрела, параметры соответствуют возрастной норме, за исключением незначительного повышения моноцитов, что могло произойти в результате обычного контакта с вирусом без реализации симптоматики
Здравствуйте!
Меня зовут Виктория Вячеславовна, я врач педиатр, готова Вам помочь.
Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?
Есть ли возможность прикрепить фото анализа?
Обычно моноциты повышаются На фоне инфекции и после перенесённой инфекции и длительное время могут снижаться, в этом нет ничего страшного.
15 лет. Остальные анализы все в норме не могу прикрепить файл пишет что ошибка
Подскажите, вы смотрите на показатель в % или где абсолютные значения?
Подскажите, недавно ребенок не болел ОРВИ?
Я не понимаю совсем как смотреть. Вроде не болела, но в классе все переболели она с соплями отделалась
Вероятнее всего насморк и спровоцировал повышение моноцитов, т.к. организм боролся с вирусом, не переживайте, все нормализуется.
Здравствуйте!
Повышение моноцитов указывает на встречу организма с вирусом или перенесённой вирусной инфекции.
Также уровень моноцитов может повышаться в ответ на стрессовые факторы для организма.
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
По остальным показателям :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспалительных изменений нет: лейкоциты и СОЭ в норме.
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицитный нет (эритроцитарные индексы (МСН, МСНС, MCV в норме).
Тромбоциты в норме.
Количество нейтрофилов больше чем лимфоцитов, так и должно быть в вашем возрасте.
Увеличение моноцитов обычно указывает на вирусную инфекцию(в том числе перенесенную ранее(7-14 дней назад) и перенесенную бессимптомно в том числе.
В целом анализ хороший, поводов для беспокойства нет