Консультация кардиолога /

Аневризма/расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы. — вопрос №3050383

Обмороки и синкопе: в 2019 года кратковременный эпизод потери сознания во время построения в кадетском корпусе, последний эпизод в 18.08.2021 года - утром после поездке на машине тремор рук, кратковременное потеря сознания, вызвана СМП, не госпитализирована.
С 2021г. наблюдается у специалиста, получает терапию
В июле 2021г. на ЭКГ - синусовая аритмия с ЧСС 84-90 уд/мин, вертикальное положение ЭОС, НБПНПГиса, в ортостазе - прирост ЧСС гиперэргический, после нагрузки - прирост ЧСС незначительный.
В сентябре 2021г. по ЭхоКГ - впервые визуализируют аневризматическое выпячивание аорты на ур. син. вальсальвы с размерами 21 х 0.7 мм (?). При контроле ЭхоКГ (Нестеренко М.И) - умеренная дилатация аорты на уровне синусов за счет некор. синуса до 34 мм (Zscore +2.41 ) и восходящем отделе до 29 мм (Zscore +1.69), аортальный клапан - незначительно утолщены края правого и левого полулунного, функция АоК существенно не нарушена, нормальные размеры камер сердца, глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная. На ХМ ЭКГ - основной ритм синусовый с тенденцией к брадикардии ночью, за период исследования зарегистрировано 7 с/в ЭС.
При контроле ЭхоКГ (Куликова Ю.В) (09.2021г.)- расширение аорты на ур. син. Вальсальвы до 35 мм (Zscore 2.73), клапанный аппарат аорты не изменен, полости не расширены, сократительная способность ЛЖ не нарушена. По данным лабораторных исследований: электролиты, ОХС, КФК МВ, СРБ - в норме, отмечается повышение антистрептококковой ДНКазы, АСЛО в норме.
В апреле 2022г. на ЭхоКГ - расширение аорты на уровне син. Вальсальвы до 35 мм (Zscore 2.70), полости сердца не расширены, клапанный аппарат не изменен, сократительная способность ЛЖ не нарушена. На ЭКГ - ритм синусовый с ЧСС 76 уд/мин, вертикальное положение ЭОС, PQ 120 мс, QRS 80 мс, QT 360 мс.
По ЭхоКГ (03.2023г.) - МАРС: Расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы до 36 мм (Zscore 2.61), полости сердца не расширены, глобальная сократительная способность ЛЖ не нарушена.
На ЭКГ (04.2023г.) - синусовая аритмия с ЧСС 67-77 уд/мин, вертикальное положение ЭОС, НБПНПГиса, во время функ. проб - прирост ЧСС высокий.
20.03.2025 узи сердца
Заключение
Систолическая функция миокарда левого желудочка в пределах нормы. Расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы 36мм. Размеры камер сердца и скоростные показатели в пределах нормы. Систолическое давление в легочной артерии в пределах нормы. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
20.03.2025 г ЭКГ
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия.
Заключение врача: Источник ритма: синусовый. ЧСС: 66 /min. Положение ЭОС: вертикальное.
Из симптомов сейчас 17.03.2025 г упала в обморок было повышенное ад 129/100 пульс 105
Обычное ад 107/70 78 пульс.

Сегодня ходила не к своему кардиологу и мнения расходятся.
У меня аорты как вид нормы или же есть за чем следить?

Возраст: 19

Хронические болезни: Головная боль напряженного типа. Атрофический гастрит. Срк.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг без патологии.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция.
Фракция выброса в норме.
Расширения аорты нет
Уплотнение створок аорты есть на фоне атеросклероттческих изменений.
полости в пределах нормы.
Рекомендуем в плановом порядке сдать липидограмму.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероттческих изменений.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
А диагноз, который у меня стоит с 2021 г. Неправильно поставлен? Q25.4 - Другие врожденные аномалии аорты. Подтвержден. расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы.

Кардиолог, Функциональный диагност
По данным размером патологии нет
Терапевт
Доброго дня
Экг - норма( синусовая аритмия может быть и у полностью здорового человека), частота ритма норма, ишемии нет, НРС нет.
Узи сердца - фв норма, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет, есть уплотнение АК.
* Я бы рекомендовал повтор узи сердца в крупном сосудистом центре на экспертном аппарате узи у врача со стажем лет 20 в узи..
** КАК ВАРИАНТ = пройти МРТ сердца
( результат можно потом выложить сюда на сайт)
*** Конечно кровь сдать на Липидный спектр и пройти узи бца + узи артерий ног для исключения АСБ
Терапевт
Важна конечно динамика узи сердца = делать узи раз в 4 месяца ... Если размер аорты на уровне синусов Вальсальвы превысит 40 мм = пройти конс. очного кардиохирурга( пока что у Вас меньше размер)..
Клиент
Здравствуйте, у меня с 2021 г. Стоит диагноз Q25.4 - Другие врожденные аномалии аорты. Подтвержден. расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы. Сегодня была на кон-ции у кардиолога попала не к своему, он собрал консилиум и сказал. Что диагноз непонятно почему поставлен. То есть этот диагноз не должен у меня стоять?
Терапевт
Возможно он имел ввиду что размер не доходит до 40 мм ... поэтому диагноз под вопросом
Терапевт
Вообще " расширение" аорты= не совсем верный термин... Как правило используется ДИЛАТАЦИЯ АОРТЫ .. и также используется АНЕВРИЗМА ...