Консультация кардиолога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтера — вопрос №2757955

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста прочитать результаты мониторинга. В ближайшее время нет возможности посетить врача.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
На протяжении всего мониторирования регистрируется синусовый ритм с мин. ЧСС 51 в мин. в 23:22 (сон) и макс. ЧСС 145 в мин. в 18:08 (подъем на 8 этаж). Средняя ЧСС днем 86 в мин., ночью 66 в мин. Циркадный индекс 1,32, в норме. Вариабельность ритма: нормальная. На фоне данного ризма зафиксировано:
- эпизоды синусовой аритмии (всего 209) ;
- одиночные наджелудочковые экстрасистолы (всего 7) ;
- одиночные желудочковые экстрасистолы (всего 4) ;
Интервал PQ, в норме.
Синдром удлиненного ОТ:
• От коррегированный > порога 1 (0,47 сек) : Общая продолжит. продолжит. 04:05 мин. с 22:00 до 23:00
00:36:10 (час: мин) , макс.
• ОТ корретированный > порога 2 (0,45 сек): Общая продолжит.
03:31:50 (час: мин) , макс.
продолжит. 16:40 мин. с 9:10 до 10:00
Укорочение интервала Q1 не зафиксировано.
Ишемических изменений ST-T не зафиксировано.

Мои заболевания: гипертония, удалена щитовидная железа в 2012 г. (на заместительной терапии), принимаю ежедневно Крестор 10 мг, Телпрес 20 г., Эутирокс 88
Беспокоят: колющие боли в груди, иногда ощущения жжения в грудной клетке, тахикардия.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, удалена щитовидная железа (на заместительной терапии, гормоны в норме) , мочекаменная болезнь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам ХМ нет значимых нарушений ритма.
Эпизоды синусовой аритмии это вариант нормального ритма. Экстрасистол мало ( норма до 30 в час) .
Удлинение интервала QT в ночные часы связаны с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности на фоне приёма эутирокса..
Не переживайте! Это хороший положительный результат. Нет угроз здоровью.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Пауз значимых, блокад нет. Ишемии нет.
Узи сердца не делали?

Терапевт
Доброго дня. По холтеру ритм синусовый, ишемии нет, ЭС мало, блокад нет, тяжелых НРС нет. Есть особенности вегетативной регуляции работы сердца . ВСЕ ХОРОШО... НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, здравствуйте! По данным холтера пульс в течение суток в пределах нормальных значений, в течение дня когда больше активность он повыше, а ночью, когда отдыхаете, пониже. Экстрасистолы(преждевременные сокращения) в минимальной количестве. Пауз, блокад и ишемии нет. Холтер нормальный.

Расскажи про боль в груди, связана ли она с физической нагрузкой, сколько по времени длится, что помогает?