Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ заключения. — вопрос №984655

Добрый день! Делала МРТ после ДТП через 3 дня, в заключении есть очаги, которые мне не понятны. Есть ли повод переживать? Лечится ли это и куда обращаться. Во вложении есть заключение врача. Еще со школы мучают головные боли. Но они не постоянные, делала мрт головы еще в 2011 году, там была внутречерепная гипертензия.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. По МРТ никаких данных за травмы головного мозга нет, по крайне мере произошедшее ДТП следов не оставил, то что обнаружено по мрт - мелкие очаговые изменения - сосудистые - это условная норма, клинически не значимые точечки, которые могли еще с детства быть, с родов. Венозная аномалия в мозжечке - это врожденная особенность. Небольшая киста гипофиза, тоже врожденная особенность. То есть ничего острого, опасного по мрт нет случайные находки.
Что беспокоит на данный момент?
Проходили ли глазное дно? Что получаете по лечению?
Принятый ответ
Клиент
Яна, глазное дно не проверяла. удар был об руль лбом , была шишка и синяк , который потом опустился на глаз. Первые день два было чувство тошноты и болела голова , потом все прошло.

Невролог
Хорошо поняла, судя по мрт все нормально. Но глазное дно у офтальмолога пройдите.
Если на данный момент Вас ничего не беспокоит и самочувствие нормальное, хорошее, то нет необходимости в приеме препаратов.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Неравномерное расширение субарахноидального конвекситального пространства может являться последствием ДТП. Важно уточнить, есть ли какие-либо негативные проявления? Характер головной боли, головокружение? Опишите головную боль - болит всегда слева? Болит висок, выше -ниже? Боль в глаз не отдает? Анальгетики помогают снять боль? По характеру боль пульсирующая, стреляющая, ноющая, давящая, сжимающая? Шаткость при походке?
Что касается очагов, это не что иное как мелкие сосудистые изменения по типу единичных микро-шрамов, если говорить простым языком, которые встречаются часто, имеют бессимптомное течение и на прогноз никак не влияют, их лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, у меня боли в затылочной части еще со школы, спасают обезболивающие. думала от шеи, сделала 2 месяца мрт шеи, ничего не показало. Потом думала, что это затылочный нерв. Но нерв по мрт не определить наверное.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Боли после ДТП не изменились по характеру и локализации?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Может быть есть свежие анализы крови? Биохимический в частности
Клиент
Оксана, нет 2 дня болела голова и было чувство тошноты. потом прошло все. Возможно просто от стресса, а не от удара
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Есть смысл сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, на предмет нарушения циркуляции в вертебрально-базилярной системе. Данный субстрат иногда вызывает похожие симптомы. В качестве лечения можно применять такие препараты, как Винпоцетин (Кавинтон) и препараты Гинкго-Билоба (Билоби, Танакан).
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга незначительное расширение субарахноидального пространства, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, а может быть следствием ЧМТ.
Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Венозная аномалия и киста гипофиза скорее всего врождённые, никакой симптоматики давать не могут.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Усиливается утром после сна, в положении лёжа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, если болит голова , то боль нетерпимая , я сразу пью обезболивающее. Она начаться может в любой момент. Бывают обострения когда может и по 4 дня болеть. А бывает что между болями разница и в месяц и в 2 может быть. Но когда болит затылок , шея каменная становится. Поэтому и думала что там защемление.
Невролог
Если боль интенсивная, сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой, то это может быть мигрень. Я так понимаю, описанные боли были и до травмы.
Если на данный момент после травмы ничего не беспокоит, то достаточно соблюдать физический и эмоциональный покой 2 недели. Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 т.
Нейрохирург
По МРТ изменений нет,В анамнезе цервико-краниалгия с миофациальным синдромом,3 дня назад травма,по механизму хлыстовая травма шейного
отдела с последующим ударом об руль .Как следствие сотрясение головного
мозга с умеренными клиническими проявлениями.В плане лечения рекомендовано НПВП,миорелаксанты ,можно винпоцетин.В плане дообследования с учетом длительного анамнеза заболевания,рекомендовано КТ краниовертебрального перехода
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , мрт нормальное , последствий травмы на нем нет. Очаги сосудистого характера, могли быть с рождения или возникнуть в течении жизни при скачках давления. Поводов для беспокойства я не вижу. Компенсированная гипертензия так же может быть врожденной.Все это не дает симптоматики. Если на данный момент ничего не беспокоит клинически, то всё в порядке. Если удар пришелся на лоб, лобная кость самая крепкая и хорошо защищает головной мозг от повреждений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ головного мозга имеется очаги сосудистого характера, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, хронического нарушения мозгового кровообращения. Незначительное расширение субарахноидальных пространств может быть последствием травмы,а может быть врожденное, чтобы определиться, необходимо увидеть предыдущие МРТ и сравнить в динамике. Киста гипофиза и венозная аномалия в мозжечке- это врожденная особенность строения и как правило клинически не проявляется и медикаментозное лечение не требуется. Что вас беспокоит на данный момент?