Что делать после холецистомии жп?

Добрый день,уважаемые врачи.11 марта была произведенена холецистомия жп,выписали 14 марта,сегодня отдали выписку и гистологию.По анализам вижу отклонения,подскажите пожалуйста какие мои действия?

Был жкб
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Ознакомилась с выпиской из стационара.
На основании предоставленных данных, в послеоперационном периоде отмечаются некоторые изменения в лабораторных показателях.
Незначительно снижены общий белок (61 г/л) и нейтрофилы (50.7%), что связано с восстановительным периодом.
Билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин – в норме.
Гистология подтвердила хроническое воспаление жёлчного пузыря.
Через 3-4 недели можно сдать общий анализ крови и биохимию (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ).
Контрольное УЗИ печени и желчевыводящих путей через 1-3 месяца.

Елена Борисовна, спасибо за ответ,холестерин у меня повышен 6,46.Скажите пожалуйста снижен гемоглобин,все анализы сдавались перед операцией,можно и нужно ли пропить железо?

В таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин и сывороточное железо, чтобы определить, есть ли скрытый дефицит железа.
Если показатели в норме, приём железа не требуется, достаточно коррекции питания.
Если выявится дефицит, как правило, назначают железосодержащие препараты.
До получения результатов анализов можно придерживаться диеты, богатой железом (говядина, печень, гречка, яблоки, гранаты) и следить за самочувствием.
По уровню холестерина 6,46 ммоль/л можно предположить наличие умеренной гиперхолестеринемии. Наиболее информативной в таких случаях считается расширенная липидограмма, включающая:
Холестерин общий
ЛПНП (плохой холестерин)
ЛПВП (хороший холестерин)
Триглицериды
Контроль липидного профиля рекомендуется через 1,5–2 месяца после соблюдения диеты.
Если показатели останутся повышенными, может потребоваться консультация терапевта или кардиолога для обсуждения возможной медикаментозной коррекции.

Елена Борисовна, спасибо Вам.

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста ещё, выписке экг ,есть нарушения какие то

Представленная ЭКГ:
Ритм синусовый, что является вариантом нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) – это может быть вариантом нормы, особенно если ранее такие изменения уже встречались и самочувствие стабильное.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса часто встречается у здоровых людей, особенно при нормальном уровне калия, магния и отсутствии структурных заболеваний сердца.

Елена Борисовна, спасибо большое,да ,это не первый раз уже.

Принятый ответ

Елена, добрый вечер
По результатам прикрепленной выписки , результатов обследования, кроме повышение уровня холестерина отклонений не увидела
Отличный уровень общего белка - 81 г/л, нейтрофилы изменены в процентном содержании, мы ориентируемся на показатель 10*9 степени
Планово после операции через 3-4 недели рекомендовано сдать анализы крови - общий, биохимический- алт аст , ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, с- реактивный белок. Пройти узи брюшной полости для оценки состояния ложа желчного пузыря ( место, где пузырь находится в ткани печени)

Нелли Фанисовна, спасибо Вам за ответ,подскажите пожалуйста, после операции каждое утро после завтрака минут через 15 жидкий стул,раньше не страдала этим,скорее наоборот,это может пройти или теперь навсегда?

Елена, это физиологично, после операции желчные протоки берут на себя функцию желчного пузыря, который депонировал желчь

Старайтесь между вечером и утром не допускать больших промежутков ( ранний ужин и поздний завтрак), не пить утром до еды
Возможен прием сорбентов за час до завтрака - энтеросгель например

Нелли Фанисовна, спасибо Вам за разъяснения.

Не за что !