Анализы . Мальчик 8 лет
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Решили сдать анализы, так как ребенок в этом году очень часто болел, особенно зимой . Два раза подряд ставили бронхит, пили антибиотики ( хотя до этого могли только раза два болеть в год и в легкой форме). Вот уже неделю вроде как не болеем . Занимается хоккеем, но уже 2 месяца не ходит из-за болезни. Может быть какие-то витамины попить или еще что-нибудь…..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жду прикрепление анализа
Пока могу сказать, что всем детям рекомендуется приём витамина Д.
В возрасте 8 лет профилактическая дозировка витамина Д 1000МЕ по утрам длительно.
Доказанные препараты Аквадетрим и Вигантол.
Анализы увидела и ознакомилась.
По анализам ничего страшного нет.
В ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, об этом говорят и изменения Т-лимфоцитов.
В ОАК - признаки сгущения крови(возможно, перед сдачей анализа ребёнок мало пил жидкости)
Принятый ответ
Добрый день
По представленными анализам никаких критических изменений нет. Они соответствуют возрасту и не имеют отклонения.
Тромбоциты в норме до 500.
Острого воспаления нет.
Моча так же без особенностей на которые можно было бы обратить внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты повышены - это признак гемоконцентрации, ребёнок мало пил воды перед анализом или в целом мало пьёт, рекомендуется увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки, индексы в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
- СОЭ выше нормы - признак перенесённой инфекции, приходит в норму до месяца.
Вывод: общий анализ крови без активных воспалительных изменений, признаки перенесённой инфекции.
Общий анализ мочи в норме.
Биохимия в норме.
Т-лимфоциты повышены на фоне перенесённой инфекции.
Чтобы поддержать иммунитет ребенка рекомендуется:
Сбалансированное питание: убедитесь, что в рационе вашего ребенка присутствуют овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, белки (мясо, рыба, бобовые) и молочные продукты. Витамин Д необходимо принимать в профилактической дозе 1000 МЕ.
Двигательная активность способствует укреплению иммунной системы. Прогулки на свежем воздухе, игры на улице, занятия спортом — все это полезно.
Обеспечьте ребенку достаточное количество полноценного сна.
Поддерживайте достаточное потребление жидкости, это важно для нормального функционирования организма и поддержания иммунной системы.
Поддерживайте эмоциональное состояние ребенка, общайтесь с ним, помогайте справляться с социальными стрессами.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение эритроцитов.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 2—3 недели после выздоровления
Тромбоциты в норме до 500
Соэ повышена после болезни может быть в течение месяца, медленно приходит в норму
Воспаления активного по анализу нет, не переживайте
Биохимический анализ крови в норме
Анализ мочи в норме
Небольшие изменения в Т—лимфоцитах на фоне переменной вирусной инфекции, это не критично
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенных вами результатах критических отклонений нет.
Повышение показателей эритроцитов и тромбоцитов скорее всего связано с недостаточным питьем жидкости.
Увеличенный показатель СОЭ после перенесенной инфекции может сохранятся до 2-3 месяцев.
В иммунограмме отмечено повышение лимфоцитов CD3, но референтном значении лаборатория указывает нормы для взрослых. У детей до 10 лет норма 55-78%, волноваться не стоит.
Для исключения дефицитных состояний сдайте кровь на уровень цинка и витамина Д3