Консультация врача кдл /

Что делать при повышенном гемоглобине? — вопрос №1695869

Расшифруйте пожалуйста анализ, что делать с повышенным гемоглобином? У меня всегда пониженное давление 90/60, частные головные боли, общая слабость, недавно появилась аллергия на пыль(не подтверждённая анализами, это лишь мое предположение), вредных привычек нет и не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде бы нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышение у вас гемоглобина обусловлено недостаточным потреблением жидкости, из за чего кровь сгущается и происходит относительное повышение концентрации гемоглобина. Об этом свидетельствует повышенный гематокрит - он отражает соотношение клеток крови и жидкой ее частью
Употребляйте побольше жидкости, тогда и гемоглобин и гематокрит нормализуются
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть связано с недостаточным питьевым режимом, регулярными физическими нагрузками, курением(но вредные привычки Вы отрицаете).
Обратите внимание на употребление воды, необходимо выпивать в день по 1,5-2 л воды в день. Через 2-3 месяца повторно сдайте общий анализ крови.
Признаков аллергии по анализу крови нет, уровень эозинофилов и базофилов в норме.

Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте! По вашему анализу:
- признаков анемии у вас нет; причем нет явных признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; в вашем случае имеется сгущение крови, нужно принимать больше жидкости за сутки - не менее 30 мл на 1 кг массы тела (это вода, соки, компоты, морсы, сочные фрукты); также вам рекомендуется попринимать Дигидрокверцетин - по 20 мг 4 раза в день в течение 1 месяца, чтобы уменьшить сгущение крови;
- признаков нарушения свертываемости крови у вас нет, так как тромбоциты в норме;
- признаков острого воспаления у вас нет, так как лейкоциты, СОЭ и лейкоцитарная формула в норме.

Учитывая ваши жалобы, еще вам рекомендуется проверить уровень кортизола и альдостерона, так как эти гормоны надпочечников участвуют в поддержании артериального давления, а также сделать УЗИ надпочечников. Если будут какие-то изменения, то нужно будет обратиться к эндокринологу.
___________________
С уважением, Евгений!

Клиент
Евгений Сергеевич, мне рекомендовали принимать ещё кардиомагнил, что думаете по этому поводу? Спасибо за такой развёрнутый ответ
Врач КДЛ
В профилактических целях кардиомагнил можно
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, с тем препаратом который вы мне назначили совмещать можно?
Врач КДЛ
Да, конечно, совмещать с Дигидрокверцетином можно