Давление после ИМ
Добрый день. в ноябре 2023 года перенес инфаркт. Пставили стент. Восстановился хорошо. По последнему УЗИ - все отлично, ФВ высокая, зон гипокинеза нет. Уровень холестерина держу в норме. Из анализов на ноябрь по липидограмме: Общий: 3.09 ЛПВП: 1.09 ЛПНП: 1.57 Триглицериды: 0.95 Так же по соледнему анализу крови все в пределах нормы. Принимаю следующее: Бисопролол-Прана 5 мг по 1/2 таб утром Тромбо АСС 100 мг вечером Трайкор 145мг вечером Розувастатин 20 мг вечером Отрио (эзетемиб) 10 мг вечером Мой кардиолог в ноябре отменил перендоприл, который я принимал с сентября 2023 года. Смущают цифры давления, замеры делаю утром и вечером. В среднем цифры такие: 120/60, 115/60, 105/55. Сегодня пришел днем домой и с ходу решил проверить давление, было 140/85. Через минут 10 спкойного нахождения в кресле упало до 120/60. При этом особого дискомфорта не чувствую, иногда есть головные боли, при таком давлении. Возможно это головные боли напряжения, либо на смену погоды. Так же похудел с сентября 2023 года, примерно на 17 кг. Переодически катаюсь на велосипеде. Хожу, стараюсь больше проявлять активности. СМАД не делал. Давление проверяю и электронным и механическим тонометром. Вопрос: 1. Такая разница между верхним и нижним давлением - нормально, не опасно ли это? 2. Получается, если я много двигаюсь, хожу, что-то делаю физически, то давление высокое 140-150 итд, а я его не чувствую. Соответсвенно гипертония есть? 3. Стоит ли делать СМАД? 4. Стоит ли принимать дальше какие лекарства от гипертонии?
Здравствуйте
Такая разница между систолическим и диастолическим давлением не опасно, возможно на фоне атеросклероза сосудов.
Если присутствуют повышение артериального давления на фоне физической нагрузки.
От повышенного давления периндоприл 2 мг вечером
Контроль артериального давления и пульса ежедневно .
Контроль липидограммы 2 раза в год.
УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи 1 раз в год.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте. Поднялся на 5 этаж. И практически сразу померил давление. Было 140/85. Через 10 минут 120/60. Давление в 140 не чувствовал. С пульсом все в порядке.
Атеросклероз естественно есть. Есть бляшка в ИМВ в 25% и бляшка в 7% в ВСА.
Мне принимать перендоприл и далее? В спокойном состоянии давление ещё ниже опускаться не будет?
Доза периндоприл 2 мг практически не влияет на цифры артериального давления.
Если не влияет, то зачем его принимать?
Он придерживает сосуды от ремоделирования.
Является основным препаратом от артериальной гипертензии.
Если у пациента склонность к гипотонии в течение суток ,то данные препараты мы не назначаем
Очно проконсультироваться с лечащим врачом.
Тоесть сначала вы говорили принимать перендоприл, а теперь уже нет.
Очень странно.
Я вам объясняю если у пациента склонность к гипотонии ,то мы не назначаем.
У вас в течение суток повышается артериальное давление,то лучше данный препарат принимать.
Регина, мой врач отменил мне перендоприл. Мне всё-таки его принимать?
Для уточнения терапии препаратом от повышенного давления, рекомендуем суточное мониторирование ад.
Да, можно сделать смад и по результатам принять решение о необходимости гипотензивной терапии.
Здравствуйте, Александр. Я правильно понимаю, что при активности мое давление может улетать в космос, и я его не чувствую ,а в спокойном состоянии опускаться до нормальных значений? Вплоть до гипотонии? Кардиолог сообщила, что давление в норме, на смад не отправляет. Я могу сделать платно. Я беспокоюсь, что в спокойном состоянии велика разница между историческом и диастолическим давлением.
Давление меняется при нагрузке, это естественно. Нормы давления актуальны для измерения в покое.
В сомнительном случае смад помогает отделить гипертонию от стрессовых повышений АД.
Вот пример, сегодня поднялся на 5 этаж и сразу померил давление - 140/85. Через 10 минут спокойствия - 120/60.
Принятый ответ
Это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
СМАД необходимо делаь в любом случае, поскольку с учетом анамнеза (Инфаркт миокрада, атеросклероз) есть изменения (атеросклеротические) стенки сосудов. Эти изменения (неэластичность стенки) и дают такую разницу в цифрах систолического и диастолического ("нижнего") давления.
СМАД даст объективную картину колебания АД не только днем, но и ночью (что Вы не сможете отследить обычным тонометром)
И именно по результатам СМАД можно будет говорить, нужна ли терапия АД и какая.
Что касается измерения давления "с ходу" - это, в принципе, не верно и не дает какой-либо объективной картины реальных цифр АД. Поскольку при нагрузке и после нее АД должно увеличиваться, и даже на гораздо большие цифры (и до 180-200 мм рт ст - все зависит от интенсивности и продолжительности нагрузки). Но это, отнють, не говорит о гипертонии и необходимости ее "подавлять".
Более важным является тот факт, как исходно повышенное после нагрузки АД приходит к нормальным цифрам в покое. И как быстро это происходит.
И здесь опять возникает необходимость в проведении СМАД