Не проходит насморк
Добрый день, около месяца мучаюсь с носом, были белые прозрачные сопли, и дня 3 назад утром начали выходить сгустки зеленые, потом все нормально, болела левая сторона дня два. Прикладываю анализ крови и рентген
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию утолщение слизистой в гайморовых пазухах. Не описывают гнойного содержимого.
Есть ли боли при наклоне вниз? Или может усиление болей?
Нос плохо дышит? Какое лечение вы проводили за это время?
Марина Гергардовна, была на очном приеме, назначила панцеф, пью по одной таблетке. Капаю изофру и промываю нос аквалором. Нос то дышит, то нет, арт наклонах боль небольшая есть
Если мы предполагаем гайморит ( отечный- катаральный по снимку) то самое важное в лечении снятие оиека,открытие выходов из пазух и улучшение оттока
Для этого рекомендовано использовать сосудосуживающие препараты,такие как ,например Тизин или Ринонорм,они снимают отек
Через минут 5-7 мин нос промывать морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 днкй- 1 мес
Спрей рекомендован согласно клиническим рекомендациям по лечению острого синусита
Что касается местных антибиотиков - Изофра,Полидекса они не работают в носу при вирусной процессе,а при бактериальном рекомендованы антибиотики внутрь,системно.
Поэтому Изофра не имеет смысла,может нарушать микрофлору засчет гибели нормальной флоры и размножения патогенной
Марина Гергардовна, а антибиотики оставлять панцеф?
Марина Гергардовна, если не описали что нет гнойного содержимого, значит его нет или просто не описали? Могу приложить снимок
Здравствуйте
Приложите,конечно лучше смотреть снимок. Если просто по описанию ориентироваться, то отечный гайморит не лечим антибиотиком,посмотрим,когда будет снимок
Марина Гергардовна, прикрепила ренген, посмотрите пожалуйста
По снимку лобные пазухи не видно. В гайморовых отёк слизистой,гноя нет. Лечение продолжайте,антибиотик судя по снимку не нужен конечно.
Марина Гергардовна, скажите а надо переделать снимок чтобы ложные пазухи увидеть?
Вам переслали этот снимок? Просто не пойму что сверху за белые ромбики или сфотографировали так... может на самом деле снимок нормально сделан.
Если нет болей в лобной области,то переделывать не нужно так как лечение будет охватывать и лобные в том числе.
Марина Гергардовна, я прикрепила еще один поближе сфотографировала, это на диске фото скинули
По фото снимка в добных все хорошо
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здраствуйте. На рентгенограмме есть утолщение слизистой, что свидетельствует о перенесённой инфекции. В анализе крови признаков за воспалительный процесс нет. Как на данный момент дышит нос? Какими препаратами вы пользовались за последние дни?
Анастасия Вячеславовна, была на очном приеме, назначила панцеф, пью по одной таблетке. Капаю изофру и промываю нос аквалором. Нос то дышит, то нет
По данным обследованиям, данных для применения антибиотика у вас нет. Сейчас есть отделяемое из полости носа? Если есть то какого оттенка и есть ли неприятный гнойный запах?
Анастасия Вячеславовна, утром желтые сопли, в основном в течении дня белые
Желтыми они могут быть от фермента, который окрашивает их.
К вашему лечению можно добавить Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней. Это противовоспалительный препарат,накопительный, действует местно, не всасываясь в кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, есть отек слизистой в верхнечелюстных пазухах
По ОАК нет признаков активного воспаления
В данной ситуации рекомендовано местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, добрый день, прикрепила сам рентген
По рентгену нет признаков острого воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте , по рентгену у вас катаральный гайморит , возможно он имеет хроническую форму . В таком случае лечение может быть следующее: в нос мометазон по 1 дозе 2р/д на 2 недели , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , в нос мазь Левомеколь 2р/д на 7 дней по горошине . Из анализов рекомендовано сдать посев из носа на флору и чувтсвительность к АБ - это надо сделать до использования мази Левомеколь. Если жалобы будут сохраняться обратиться к ЛОР-врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализа нет признаков воспаления , по рентгену отек в пазухах .
В подобных случаях в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)