КОК после удаления полипа
Добрый день! 24 февраля мне удалили два полипа. Заключение гистологии прилагаю. Сегодня врач назначил КОК Белара. Контрацептивы никогда не пила. Начиталась , что данного препарата много побочных эффектов. У меня АИТ , гипотериоз, принимаю Л -тироксин. Также в груди фиброаденома 5мм и множество кист. Мениструальныц цикл регулярный . Периодами понижается ферритин . Я очень боюсь пить данные препараты . Беременность не планирую . Двое деток уже есть. Правильно я поняла что без данноо лечения после удаления полипа никуда не деться ? Еще щитовидная железа у меня проблемы такие . По узи только картина АИТ . Сделала узи малого таза все хорошо. Мне 37 лет , сказали принимать данный препарат пока до 45.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, единственный лечением полипов эндометрия является их хирургическое удаление.
Профилактическое лечение после операции обычно в таких случаях не назначают.
КОК, к сожалению, не относятся к препаратам, которые профилактируют появление полипов в будущем.
Поэтому в таких случаях КОК могут рекомендовать только в качестве контрацепции и только при отсутствии противопоказаний.
Дарья Александровна, спасибо , почему же врач говорит что нужно лечение после удаления ? Я запуталась
Сложно прокомментировать слова другого человека.
Согласно официальным медицинским данным, медикаментозная профилактика после хирургического удаления полипов эндометрия без атипии не применяется, так как на риск рецидива она не влияет.
Дарья Александровна, спасибо Вам!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии у вас простой полип без атипии, в случае если его удалили полностью то риск рецидива небольшой. Никакие лекарственные средства можно не принимать, они никак не уменьшают риск рецидива.
Ксения Сергеевна, спасибо .
Ксения Сергеевна, спасибо 💐
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно современным данным профилактическое назначение гормональных препаратов после удаления полипов не имеет доказанной эффективности. Полип удален, риск его рецидива при полном удаление крайне низок. Если вы не нуждаетесь в контрацепции, то обычно КОК не требуется
Елена Федоровна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Каким способом удален полип? Если была проведена гистерорезектоскопия- противорецидивного лечения не требуется.
Обильные ли менструации? До удаления полипа? После? Проявлял ли полип себя клинически или это было случайной узи-находкой?
Ольга Витальевна, да, по узи нашли, не проявлял никак, с января 2024 года у меня как будто стали меньше идти месячные 1,5 дня, -2 дня. Я сначала подумала может климат что меняла , но вот они как то до сих пор идут меньше . Раньте прям обильно, поэтому пошла на узи и нашли полипы. Гестерезектоскопию делали.
Если гистерорезектоскопия- то противорецидивное лечение не требуется.
Ольга Витальевна, спасибо огромное, а скажите пожалуйста мне вообще нужно что -то принимать после удаления полипа .
Нет. Только если хотите контрацепцию - тогда кок.
И проходить узи омт на 5-7 дц раз в год или при жалобах
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления полипа не рекомендовано назначать противорецидивную терапию, так как она не доказала свою эффективность, если вы не нуждаетесь в контрацепции, то показаний для приема КОК больше нет
Елизавета Владимировна, благодарю Вас!