Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №3051134

Ребенку год и 6 месяцев. Активный, хорошо кушает, спит, никакаих отклонений от обычного поведения нет. На плановом приеме у педиатра были месяц назад. Имеется небольшое обострение атопического дерматита( щечки и верх ручек), мажем по назначению Элиделом. Неделю назад , как теперь понимаем, начились проблемы со стулом. Два дня ( с восресенья по вторник) ребенок не ходил по большому, поставили по инструкции клизму микролакса. по маленькому ходит как обычно, регулярно. Со среды по пятницу опять не было стула, не понятно в чем причина и ставить ли опять клизму. массаж животика делали, ребенка он только веселит и н пока не помогло.Утром дали баксет бэби. Очно на прием записаны на понедельник в педиатру. Нужно ли сейчас поставить микролакс? В чем может быть причина запора? Чем помочь ребенку до приема врача?

Возраст: 31

Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.

При неэффективности водного режима рекомендовано применять препарат Форлакс. Его принимать можно длительно, привыкания не вызывает.

Разово можно поставить микролакс, но не злоупотребляйте, чтобы не было привыкания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Бак-сет крепит стул, может быть даже хуже, поэтому его давать сейчас не рекомендуется.

Возможно, ребенок мало получает воды, необходимо чтобы ребенок пил воду из расчета 40 мл/кг и соблюдать правильный режим питания, сбалансированный прием пищи с достаточным содержанием продуктов, содержащих клетчатку.

Если это все же не поможет, можно дать Форлакс согласно инструкции.

Если облегчения не наступает длительное время - микроклизмы при необходимости согласно инструкции, не делать постоянно!

Скажите пожалуйста, когда поставили клизму, Какой был стул по консистенции? До этого когда ребенок сходил сам тоже опишите, пожалуйста, стул 🙏

Какие у вас остались вопросы ?
Принятый ответ

Клиент
Эрзинат Зейналовна, клизму делали три дня назад, так как до клизмы стула не было так же три дня. До этого стул был регулярный, пастообразный, достаточно густой. Цвет обычный, без вкраплений. После клизмы так же был кал был пастообразный. Камушковидных или твердых частей не было. На данный момент опять три дня нет твердого стула. Итого неделю назад ребенок сам без проблем ходил по большому, только в последний самостоятельный раз был суховат кал
Педиатр
Поняла вас, бак сет до сих пор даете? В первую очередь, нужно его отменить

Сейчас ребенок беспокоится?

Очень хорошо, что стул не твердый, восстановится быстро )
Клиент
Эрзинат Зейналовна, через какое время если ребенок не сходит сам можно повторить клизму? Сейчас прошло 3 дня
Педиатр
Можно подождать до 4-5 дней,если не будет стула - клизма

Либо, если ребенок сильно беспокоится - не ждём, уже можно поставить)
Педиатр
Здравствуйте!

Баксет бэби крепит стул, его назначают при жидком стуле обычно, поэтому сейчас его лучше отменить.

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 40-50 мл на кг массы тела.

В прошлый раз после микролакса стул был мягкий или тугой и оформленный, плотный?

Увеличьте потребление клетчатки: включайте в рацион больше фруктов (яблоки, груши, сливы, ягоды), овощей (морковь, брокколи, цветная капуста).
Добавьте кисломолочные продукты: йогурт и кефир содержат пробиотики, которые способствуют нормализации кишечной флоры.
Избегайте запоросодержащих продуктов: ограничьте сладости, белый хлеб, рис и обработанные продукты, которые могут способствовать запорам.
Старайтесь кормить ребёнка в одно и то же время каждый день, чтобы установить привычку.
Поощряйте вашего ребенка двигаться, так как физическая активность помогает улучшить перистальтику кишечника.

Если не будет эффекта, то необходимо лечение запора,
препаратом выбора, согласно клиническим рекомендациям по запорам у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально.
Начинать рекомендуется с 1 пакетика 4 г, наращивая дозировку постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, с воскресенья по вторник не было твердого стула, в среду поставили Микролакс, стул был пастообразный.
Итого прошло с момента клизмы три дня, сейчас начало четвертого дня, стула пока нет. Форлакс купили, как часто его давать?
Убрали из меню макароны и хлебцы, с овощами проблема, ребенок кроме картошки и тыквы не очень их любит. Кисломолочка у нас каждый день.
Педиатр
Если нет твёрдого стула, то форлакс пока не нужен, при запоре стул твёрдый, оформленный, либо "козий", если он пастообразный, то это не запор.

Если стул будет твёрдый, тогда в таких случаях рекомендуется форлакс, доза подбирается индивидуально. Начинать необходимо с 1 пакетика (4 г) в день, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка форлакса - 1 г на кг массы тела, обычно курс минимум 3 месяца. На фоне приёма слабительного стул должен стать ежедневный, самостоятельный, мягкий.
После этого постепенно снижаем дозу препарата.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют отменить баксет, так как крепит стул
Также рекомендуют: увеличить питьевой режим до 30-50 мл на кг в сутки

Если не будет эффекта, рекомендуют подключить кисломолочную смесь на 2 кормления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Бак сет крепит стул его отменить ,можно пропить Биогая по 5 капель в день на 10-14 дней

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Постепенно вводить
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул