Консультация педиатра /

Помогает ли Урсофальк — вопрос №667844

Здравствуйте,после рождения ребёнка был ГБН желтушной и анемической формы(bil 350)лежали 2 недели в роддоме под лампой,делали переливание крови,желтушка долго спадала,через 2 недели билирубин стал 152 и нас выписали,после выписки видно было что ребёнок пожелтел,сдали анализ bil 230,участковый педиатр выписал Урсофальк,10 дней давала,и ребёнок визуально посветлел,но от него у нас запоры,больше не хочу давать..Я хочу узнать есть ли вообще от него польза,некоторые врачи говорят что он совершенно бесполезен..

Педиатр
Здравствуйте
Все верно, урсофальк неэффективен при лечение желтушки у новорождённых.
Единственным доказанным методом является фототерапия
Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да,в роддоме давали смесь,сейчас на ГВ,ребенку 1,5 мес

Педиатр
Почему спрашиваю, у деток на гв иногда дольше сохраняется желтушка, это связано с тем, что в грудном молоке содержатся вещества замедляющие выведение билирубина.
К 2-3 мес он опустится сам. Так как билируьин выводится с калом и мочой, то чаще прикладывайте ребенка к груди
Клиент
Дарья, да,мы постоянно на груди,визуально посветлели,стоит ли заново сдавать анализ на билирубин?
Педиатр
Склеры глаз белые или желтые ?
Клиент
Дарья, склеры полностью белые,может щечки только немного
Педиатр
Тогда пересдавать анализ не нужно
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ)
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте, урсофальк действительно, многие отмечают и врачи в том числе, его слабую эффективность.
Фототерапия единственный метод лечения желтухи, но есть гомеопатия, которая показала себя с хорошей стороны, например Галстена по 2 кап 3 раза в день курсом 10-14 суток.
Обязательно вит Д по 2 кап 1000 МЕ и желательно ГВ.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо что ответили
Педиатр
Добрый день. Урсофальк отмените, он не помогает при желтухе. Используйте фототерапию.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Выкладывайте чаще ребеночка на солнышко . Когда выходите на улицу пусть солнце попадает на малыша . Т.к это самый эффективный метод при желтухе.. урсофальк больше не давайте
НА ГВ уровень билирубина снижается дольше . К 3м месяцам придёт в норму
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ)
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте. Урсофальк, действительно, назначается гастроэнтерологами при лечении желтух. Препарат сам по себе не лечит желтуху, но так как в этот период безопасная форма билирубина активно выделяется через желчные пути, для облегчения участи печени, его все таки предлагают пропить. Так что совсем бесполезным его назначение считать не нужно. Если же он плохо переносится, тогда продолжать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю за ответ!
Педиатр
При желтухе - абсолютно бесполезен.
Самое простое что можно сделать - посмотреть в инструкции "показания" - где нет никакой желтухи.
Единственное эффективное лечение - фототерапия.
Клиент
Евгений, благодарю за ответ!