Консультация педиатра /

Шишка после пентаксим — вопрос №3051348

Здравствуйте, 17 января сделали ребенку 3 вакцину пентаксима, ребенку на сегодняшний день 1,8. В месте иньекции появилось уплотнение и покраснение примерно 2 см, которое в итоге превратилось в синяк. Фото реакции прикреплю. Сейчас осталась подкожная шишка небольшая примерно 3-4мм, прошло уже два месяца. Ребенка вроде это никак не беспокоит. Сколько по времени может проходить такая шишка, считается ли это осложнением? До этого ставили все вакцины, никогда такого не было, в последний раз была новая медсестра, возможно ли такое из за нарушения техники введения? Какие мои дальнейшие действия, нужно показаться хирургу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.

После проведения вакцинации в бедренную область может оставаться небольшой инфильтрат в области введения вакцины. Такое бывает когда во время введения препарата ребенок дернул ножкой и иголка могла сдвинутся.

Обычно такие инфильтраты не опасны, проходят самостоятельно в течение 4-6 недель.

Очный осмотр хирурга требуется только в случае покраснения кожи, локального повышения температуры в этом месте, а так же увеличение размера шишки(но такое бывает редко)
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста если прошло 6 недель а шишка до конца не прошла, что делать в таком случае?
Педиатр
Обычно делают УЗИ мягких тканей в месте где есть инфильтрат. Максимально я наблюдала шишку в течение 4х месяцев, но она ощущалась только при пальпации.
Клиент
Алина Юрьевна, у нас шишка так и ощущается при пальпации, визуально ее не видно, нужно чем то мазать? И что обычно можно увидеть на узи?
Педиатр
На УЗИ обычно показывает просто уплотнение подкожной жировой клетчатки, и всё.

Никаких эффективных мазей для скорейшего рассасывания нет. Поэтому и говорят о том,что проходит самостоятельно и никакой терапии не требует
Педиатр
Здравствуйте.
После введения вакцины «Пентоксим» может наблюдаться уплотнение. Появление синячка, вероятнее всего, связано с повреждением подкожного капилляра. Это не является нарушением техники постановки инъекции. Детки отрицательно реагируют на подобные процедуры, поэтому попасть в капилляр всегда большая вероятность. Рассасываться уплотнение может до 3-4 месяцев. Если на поверхности нет красноты, кожа на ощупь не горячая, то повода для беспокойства нет, осложнением такая ситуация не является, не переживайте.
А фото когда было сделано?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Инфильтрат может рассасываться до 2 месяцев (обычно раньше)

Главное ,что бы не было выраженного отека ,гиперемии больше 8 см ,боли и повышения температуры тела
Если будут ,нужен очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Уплотнение после прививки «Пентаксим» появилось скорее всего из-за того, что малыш дернулся и произошло небольшое смещение иглы, может держаться долго - до 2-3 месяцев, главное чтобы не было локального повышения температуры, покраснения,увеличение размеров шишки до 8 см, сильная боль, что даже не дает дотронуться.
Если данные жалобы будут - обязательно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такие инфильтраты после инъекции чаще связаны не с самой вакциной, а с тем,что вероятнее была нарушена техника введения и вакцина попала не в мышцы, а в подкожно-жировую клетчатку.

Конечно же они рассавываются гораздо дольше обычных инфильтратов, обычно до 3-х месяцев, но бывают случаи и дольше.

В данном случае необходимо наблюдение, если до полугода не пройдёт, то необходимо будет проконсультироваться у хирурга.

Следующую прививку делать в другое бедро.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ.