Панч биопсия при меланоме — вопрос №3051399
Пару недель назад начала беспокоить, побаливать родинка на правой стопе на мизинце в месте трения с безымянным пальцем. В семейном анамнезе у двоюродной сестры была мелонома. Пришла к дерматологу, тот сделал фото с дерматоскопом и отправил меня к онкологу. Сегодня онколог направила меня на панч-биопсию. На вопрос, стоит ли мне сделать фотофайндер, сказала, что нет смысла, так как им смотрят только динамику, а мне все равно лучше удалять. В итоге родинка была 4 на 7 мм, а на биопсию вырезали кусок примерно 4 на 4 мм, оставив маленький кусочек примерно 3 на 2 мм. Поделитесь, пожалуйста, мнениями, правильная ли тактика? Картина теперь смазана, на фотофайндер уже наверное не возьмут или можно сделать этого оставшегося кусочка? Стоит ли это делать? Стоило ли делать панч биопсию, или надо было сразу удалять всю родинку с захватом тканей, а уже ее отправлять на анализ? Стоит ли обращаться в другую клинику?
Возраст: 42
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!