Консультация онколога /

Панч биопсия при меланоме — вопрос №3051399

Пару недель назад начала беспокоить, побаливать родинка на правой стопе на мизинце в месте трения с безымянным пальцем. В семейном анамнезе у двоюродной сестры была мелонома. Пришла к дерматологу, тот сделал фото с дерматоскопом и отправил меня к онкологу. Сегодня онколог направила меня на панч-биопсию. На вопрос, стоит ли мне сделать фотофайндер, сказала, что нет смысла, так как им смотрят только динамику, а мне все равно лучше удалять. В итоге родинка была 4 на 7 мм, а на биопсию вырезали кусок примерно 4 на 4 мм, оставив маленький кусочек примерно 3 на 2 мм. Поделитесь, пожалуйста, мнениями, правильная ли тактика? Картина теперь смазана, на фотофайндер уже наверное не возьмут или можно сделать этого оставшегося кусочка? Стоит ли это делать? Стоило ли делать панч биопсию, или надо было сразу удалять всю родинку с захватом тканей, а уже ее отправлять на анализ? Стоит ли обращаться в другую клинику?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Могли бы вы скинуть фото пальца вашего.
Сейчас вам взяли кусочек на гистологию. Да, они могли удалить всю родинку, но суть этого не меняет, если подтвердится меланома. Вероятнее всего придется удалять весь или часть палеца и поэтому нет целесообразности использовать фотофайндер. Данный способ только диагностики и наблюдения. В случае с меланомой ее нельзя оставлять и наблюдать.
Если образование окажется доброкачественным, то тогда можно рассмотреть вариант наблюдения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
То что у двоюродной сестры была меланома не означает что она будет у Вас.
Почему дерматолог после дерматоскопии отправил Вас к онкологу? Были какие-то подозрения на меланому?
Если подозрения были то стоило сразу отправлять Вас в онкологический центр для радикального иссечения.
В процедуре FotoFinder на данный момент смысла нет.
В другую клинику тоже обращаться не надо, стоит дождаться результата биопсии.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Тактика с панч-биопсией: была ли она правильной?

Панч-биопсия — это стандартная процедура для первичной диагностики, когда требуется гистологическое исследование. Однако при высоком подозрении на меланому (например, по клиническим признакам или семейной истории) чаще рекомендуется полное иссечение родинки с захватом здоровых тканей (2–3 мм).

Тактика частичной биопсии допустима, но не идеальна. Если онколог выбрал панч-биопсию, возможно, это связано с локализацией родинки (стопа — сложная зона для широкого иссечения) или сомнениями в злокачественности.

Фотофайндер используется для динамического наблюдения за родинками, особенно при множественных невусах. Если родинка уже частично удалена, фотофайндер для неё малоинформативен. Но система может быть полезна для контроля других родинок.

Сфокусируйтесь на гистологии. Если результат будет сомнительным или положительным, потребуется полное удаление остатка с последующим гистологическим анализом.

Если сомневаетесь в тактике врача, обратитесь в специализированный онкологический центр.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите фото пальца.
Для оценки изменений в области ногтевого ложа проводится дерматоскопия , но она часто неинформативна из-за оптического устройства дерматоскопов. Фотофайндер никак не дифференцирует злокачественные образования от доброкачественных , с помощью этого метода диагностики хорошо отслеживать динамику изменений всех образований, отслеживать появление новых. Но ногтевую пластину он не оценит.
Панч-биопсия -это метод диагностики злокачественных образований, но сейчас стараются удалить образование полностью, чтобы не допустить распространения клеточных структур , если есть действительно подозрение в отношении меланомы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Фото приложила. К сожалению, фото до биопсии только у дерматолога осталось, стоит ли ехать к ней за фото до, если понадобится консультироваться в другой клинике?
Онколог
По фото не совсем понятно.. но проведение биопсии -это верная тактика, образование требует морфологической верификации
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Раньше в онкологии были очень консервативные взгляды и при малейшем подозрении на меланому панч-биопсия была запрещена категорически!

Но медицина развивается и было вполне убедительно показано и доказано, что даже в случае меланомы частичная биопсия, в том числе и методом панч-биопсии никаким образом не способствует потенциальному распространению меланомы, не «рассеивает» опухолевые клетки (как считалось ранее)
В случае подтверждения меланомы - ее оставшаяся часть совершенно спокойно широко иссекается
Поэтому в панч-биопсии ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!