Консультация диетолога /

Не могу похудеть — вопрос №3051407

Добрый день!
Не могу прекратить сладкое кушать ,постоянно ем его ,был дефицит витамина д (16.9)
Месячные нерегулярные
Прописали пиколинат хрома ,но не сбивает аппетит ,пью инозит еще

Возраст: 28

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Когда началась тяга к сладкому? Сдавали ли вы анализы, помимо витамина Д?

Препараты, которые вы написали, относятся к БАДам, они не обладают доказанной эффективностью в снижении аппетита и веса, к сожалению.

Если в рационе есть избыток сладостей, то снижение веса будет сомнительно, так как сладости содержат много калорий и допустимы в очень небольших количествах при снижении веса. В целом, причин тяги к сладкому много, например, одной из таких причин может быть нехватка медленных углеводов в рационе. Нужно оценивать ваш рацион и образ жизни в целом, чтобы сказать точнее, что может приводить к перееданию.
Клиент
Анна Сергеевна, добавила анализы другие , рост 174, вес 88, тяга к сладкому постоянно ,мне кажется контролировать не могу себя

Диетолог, Терапевт
Витамин Д вы стали принимать, я правильно понимаю?

По анализам ферритин снижен (его норма от 40), это может означать железодефицит. Т.е. запасы железа снижены в организме при нормальном уровне гемоглобина. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа. Например Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев. Во время или сразу же после приема пищи. Через 2 мес проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.

Расскажите, пожалуйста, как вы питаетесь в целом, из чего состоит ваш обычный рацион? Были ли у вас попытки похудеть?
Клиент
Анна Сергеевна, да пила витамин д фортедэтрим 10000и еще цинк пила , с утра 2 яйца отварных , в обед суп , вечером салат , это если я продержусь , а так могу скушать 3-4 шоколадки марса или сникерса , могу и каждый день их кушать ,кофе пью латте , стараюсь на беговой минут 30-40
Диетолог, Терапевт
Давайте разберем рацион, который вы привели в пример. Завтрак ( 2 яйца ) - объективно, он очень скудный. Это белок+ жир. Углеводов нет. Старайтесь включать углеводы в любой прием пищи. Добавьте хлеб или кашу. Это будет полноценный сбалансированный завтрак. Обед - суп . В целом, допустимо, если вы им наедаетесь. Ужин - салат. Овощи, как правило содержат мало калорий и опять же в ужине нет длинных углеводов. Здесь я могу сделать вывод, что вы не доедаете в течение дня, голод накапливается, организму нужны углеводы, а вы ему их не даете, отсюда необъяснимая тяга получить их откуда угодно. Обычно это быстрые углеводы из сладкого. В среднем одна шоколадка сникерса (зависит от размера) 250-500 ккал, 4 шоколадки - это уже полноценный дневной калораж, плюс другая еда, плюс латте, которые тоже несут 150-200 ккал, поэтому даже имея кардиотренировки есть избыток калорий в течение дня за счет быстрых углеводов.
Выход, который я вижу - сделать полноценными основные приемы пищи, и смотреть, насколько останется тяга к сладкому. Если вы будете наедаться на завтрак-обед-ужин, то уже физически не сможете съесть 4 сникерса.
Обычно диетологи рекомендуют три - четыре приема пищи. Интервал между ними 4-5 часов, если не получается сделать полноценный прием пищи, лучше в таком случае сделать перекус.
В качестве перекуса лучше выбрать белковый продукт (творог, греческий йогурт) или комбинированный (фрукт+йогурт/ орехи (до 15 гр). Монофрукт будет стимулировать чувство голода и не рекомендован в качестве перекуса.
Основной прием пищи есть из тарелки 20-21 см. Где половина - овощи + фрукты, 1/4 - белок (нежирные сорта мяса, яйца, рыба, морепродукты, бобовые, нут. В эту часть идет так же сыр (до 30 гр/сутки). 1/4 - углеводы (все крупы, рис (предпочтительно бурый), картофель, хлеб и макароны (твердых сортов). Хлеб лучше выбирать тот, в котором в составе на первом месте стоит цельнозерновая мука, невысокой калорийности (200-220 ккал/100 гр).

В сладостях нет ничего плохого. Это «еда для радости». Она тоже нужна. Сократите такую еду до чего-то небольшого на 200-250 ккал 1 раз в день после основного приема пищи. Например, маленький Марс или тот же сникерс. Исключите латте. Оставьте кардионагрузки. Так вы уже значительно сократите калораж рациона, и вес пойдет вниз постепенно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо , попытаюсь 😃
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Уверена, у вас все получится!