Ночные боли в ногах у ребёнка

Здравствуйте. Моей дочери 3г. 8 мес., почти год назад у нее появились эпизодические боли в ногах. Началось все с нытья ног, проявлялось примерно спустя 2 часа после засыпания в ночь. Примерно 15 минут беспокойства и массажа ножек и она засыпала. Длилось на протяжении недели и проходило, через месяц- два могло повторится, последние месяцы она просыпается и сильно по долгу плачет, в истерике, не может найти себе место, постепенно с массажиком она успокаивается, но это может занять до 30-40 минут. Успокоение, что это боли роста -уже не работает, хочется обезопасить ее и проверить на возможные заболевания, проявляющиеся болями в ногах в ночное время. Она жалуется, что болят стопы, в последнее время указывает на икры и область сустава, щиколотку. Спит беспокойно, крутится вокруг оси, зовет маму ночью лечь рядом, временами беспокоит вздутие. Она достаточно активный ребенок, пол года посещала аэро йогу, по выходным у нее детские тренировки -футбол, с рождения она 2,5 года посещала грудничковое плавание, очень любит прыгать, бегать, есть домашний батут. Прямой связи между болями и физической активностью мы не замечали. Мы, почти 3ий год, проживаем в Актау, Казахстан, к сожалению, адекватной мед консультации получить тут невозможно. Травматолог/ортопед сказала, что у нее признаки перенесенного рахита, носочки ног чуть смотрят во внутрь, хотя косолапия нет, не понимаю где она это разглядела, поскольку внешних признаков нет. Врачи, наблюдавшие за нами в Санкт-Петербурге ничего подобного не ставили, я тревожная мать и вопросом рахита регулярно донимала наших специалистов и частных врачей. Ребенок с 2ух месяцев принимал Д3 с Айхерба, рано вылезли зубки, можно сказать пачками, к 1,5 годам были все. Местный невролог проверила рефлексы и как адепт нутрициологии принялась нам запрещать лактозу и глютен, хотя мед показаний к этому у ребенка нет. Подскажите пожалуйста, можно ли сдать какие-то анализы, что б не упустить ничего критичного, чем помочь ребенку? С сиропами типа Нурофена и химическими вкусами совершенно не дружит, свечки после психологического запора тоже не воспринимает, просто обезболить не получается. Плоскостопии нет.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, все анализы которые нужно вы сдали, понимаю ваши переживания но по описанию действительно похожи на боли роста. Но конечно важен очный осмотр. Днем никаких жалоб нет? Ограничений в движениях нет?

Днем жалоб, болей нет. Ограничений в движениях нет. Уровень вит Д3 не критичен на уровне 30? Даем в дозировке 2000, но не каждый день получается, если в пищу не успеешь капнуть, то в другом виде ребенок не употребит.

Все же больше данных за боли роста но более точно можно сказать после очного осмотра.

Муж сейчас напомнил, что в течении дня, если мы гуляем, она может попроситься на ручки, сказать ножки болят, понесите меня... возможно она просто не хочет идти ножками.

Возможно, понаблюдайте, не акцентируйте на этом внимание. Еще можно проконсультироваться с ревматологом но клиника не характерная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови выявлено значительное превышение уровня С-реактивного белка.
С учетом имеющихся длительных жалоб, в таких случаях для более точного понимания причин болей рекомендуется проводить обследование: консультация ревматолога, ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике, кровь на КФК, ЛДГ.

Здравствуйте.
С учетом имеющихся длительных жалоб, в таких случаях для более точного понимания причин болей рекомендуется проводить обследование: консультация ревматолога, ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике, анализы крови на КФК, ЛДГ.

Здравствуйте.
С учетом имеющихся длительных жалоб, в таких случаях для более точного понимания причин болей рекомендуется проводить обследование: консультация ревматолога, ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике, анализы крови на КФК, ЛДГ, контроль уровня С-реактивного белка, ревмопробы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка так проявляются боли роста. Они проявляются болью или пульсацией в ногах, в основном это передняя часть бедер, голени или подколенная ямка. Боль симметричная, т.е. в обеих ногах. Возникает в вечернее время и ночью, отсутствует утром
Чаще возникает в 4-12 лет.
Длительность эпизода в среднем от 2-3 минут до нескольких часов.
Спонтанно боли уходят к подростковому возрасту.
Чем можно помочь ребенку :
Легкий массаж нижних конечностей, поглаживания.
Если боль очень сильная, препараты на основе ибупрофена и парацетамола в возрастной дозировке.
Применение сухого тепла (грелка) на болезненную область.