Насколько опасно и что нужно делать ?
Здравствуйте Около недели у ребенка 10 лет , частые головные боли пульсирующего характера в области затылка и отдающие и давящие на глаза. Тошнота, рвота , головокружение, потемнение в глазах , слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить мигрень.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесеной гипоксии в период беременности или в родах.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что тоже,чаще всего, указывает на перенесенную гипоксию. Что из анализов сдавали?
Здравствуйте.
А то что по МР признаки расширения супраселлярной и большой затылочной цистерн головного мозга.
Насколько опасно и что делать ?
Эти расширения нередко возникают при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Ничего страшного и опасного нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям не описывается причин для перечисленной симптоматики.
Нельзя исключить наличие мигрени.
Мигрень у детей купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Лечением занимается врач-цефалголог(узкий специалист невролог который занимается головными болями).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Принятый ответ
добрый день, по результатам мрт описаны лишь анатомические особенности головного мозга в виде расширения некоторых ликворных пространств, также неравные желудочки справа и слева, наиболее вероятно, что данные особенности ликворных путей они у ребенка с рождения. Никакими препаратами или методами на данные особенности не повлиять. Голова то болит сейчас, поэтому связи с данными нарушениями нету. Скажите какой вес у ребенка, мальчик или девочка? голова в неделю сколько раз болит? как давно возникли жалобы на головане боли?
По ээг все чисто, вариант нормы
Здравствуйте
Болит каждый день и давит на глаза в течении всей недели, девочка , 26 кг.
Так же слабость , головокружение , тошнота
то есть эта проблема всего неделю? ранее голова в предыдущие месяцы особо не беспокоила? пробовали давление артериальное померить? головная боль до рвоты доходила? какие анальгетики пробовали выпить и был ли эффект?
Эффекта не было от обезболивающего , нурофен пили , давления не было.
Алина можете более подробно ответить, рвота была однократно, или голова болит в неделю и каждый день рвота, или все таки ощущение тошноты которые не доходит до рвоты?
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям нет причин для жалоб
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.