Консультация детского невролога /

Насколько опасно и что нужно делать ? — вопрос №3137120

Здравствуйте
Около недели у ребенка 10 лет , частые головные боли пульсирующего характера в области затылка и отдающие и давящие на глаза.
Тошнота, рвота , головокружение, потемнение в глазах , слабость.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предположить мигрень.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесеной гипоксии в период беременности или в родах.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что тоже,чаще всего, указывает на перенесенную гипоксию. Что из анализов сдавали?
Клиент
Здравствуйте.
А то что по МР признаки расширения супраселлярной и большой затылочной цистерн головного мозга.
Насколько опасно и что делать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эти расширения нередко возникают при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Ничего страшного и опасного нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям не описывается причин для перечисленной симптоматики.
Нельзя исключить наличие мигрени.
Мигрень у детей купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Лечением занимается врач-цефалголог(узкий специалист невролог который занимается головными болями).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам мрт описаны лишь анатомические особенности головного мозга в виде расширения некоторых ликворных пространств, также неравные желудочки справа и слева, наиболее вероятно, что данные особенности ликворных путей они у ребенка с рождения. Никакими препаратами или методами на данные особенности не повлиять. Голова то болит сейчас, поэтому связи с данными нарушениями нету. Скажите какой вес у ребенка, мальчик или девочка? голова в неделю сколько раз болит? как давно возникли жалобы на головане боли?
По ээг все чисто, вариант нормы
Клиент
Здравствуйте
Болит каждый день и давит на глаза в течении всей недели, девочка , 26 кг.
Клиент
Так же слабость , головокружение , тошнота
Невролог, Детский невролог
то есть эта проблема всего неделю? ранее голова в предыдущие месяцы особо не беспокоила? пробовали давление артериальное померить? головная боль до рвоты доходила? какие анальгетики пробовали выпить и был ли эффект?
Клиент
Эффекта не было от обезболивающего , нурофен пили , давления не было.
Невролог, Детский невролог
Алина можете более подробно ответить, рвота была однократно, или голова болит в неделю и каждый день рвота, или все таки ощущение тошноты которые не доходит до рвоты?
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям нет причин для жалоб
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.