Консультация детского невролога /

Ребенок затыкает ушки пальчиками — вопрос №3137876

Добрый день!
Я на стрессе и на переживаниях! Сыну 1.10! Где-то недели 1.5 тому назад стал переодически затыкать ушки пальчиками! Его муж раньше научил игре, ничего не слышу ничего не вижу ничего не говорю! Но сейчас он это делает сам, это не обязательно на какой-то шум, может просто играть музыка не громко, он заткнет потом уберет, потом опять заткнет и откроет, может теребить одно ушко! Последние дня 4 делает так раза 3 за день! Сейчас в правке гуляли, дала ему тему, он напился и стал плевать его, я ему сделала замечание и сказала, что так делать нельзя он глядя на меня закрыл уши и сидел так пока я не ушла! Я не понимаю что случилось! В интернете я прочитала что это признак аутизма! Еще сын если например я говорю, ух ты (он повторит , но скажет мама ух ты) типо я так говорю-это же называется эхолалия! Или навигатор в машине скажет, все поездка окончена ( сын скажет- дядя все) типо дядя сказал все! Я уже места себе не нахожу, начиталась про аутизм и про всевозможные признаки! Так сын к нам общается с мужем, папа иди, мама иди, папа на, дай! Мама на патю (мама на лопату)! Слова есть но не сложные! Но мне не дает покоя это закрывание Ушей и повторение! Подскажите как быть!

700.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Зрительный контакт есть? Указательный жест? На имя есть отклик? Нет повтора окончания слов? Эхолалия ставится не по одному признаку.
Зубки не режутся сейчас? Обычно детки «теребят» ушки в период дентации, либо это новый навык такой.
Клиент
Марина Алексеевна, указательный жест с 10 мес, на имя да, окончания не повторяет, на нас смотрит, в глаза смотрит!
Невролог, Рентгенолог
По описанию нет данных за аутизм, вы описываете поведение нормального ребенка и по развитию тоже все хорошо.
Клиент
Марина Алексеевна, по поводу Зубов не знаю! Я не знаю как это понять, во рту ничего не виднеется! У нас 16 Зубов
Клиент
Марина Алексеевна, а что с ушами и повторениями?
Невролог, Рентгенолог
С ушками либо зубы прорезываются, либо навык новый.
А с повторением тоже ничего не вижу патологичного, дети могут повторять слова за взрослыми. Эхолалия это тоже не один признак.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько ребёнок начал реагировать на имя? Обращенную речь полностью понимает? Просьбы выполняет? Например: " дай,принеси,покажи".
Указательный жест сформировался до 1,5 лет? Зрительный контакт чёткий?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! На имя точно не вспомню, нопомню месяцев в 6 голову поворачивал! Уж с 10 месяцев, просьбы выполняет,
Клиент
Ирина Анатольевна, в глаза смотрит! А что значит четкий?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я имела ввиду зрительный контакт хороший или беглый( т.е. быстро отводит взгляд).
Есть видео как малыш реагирует на имя, просьбы? Можно загрузить в яндекс диск.
По описанию не вижу данных за аутизм, но хочется ничего не пропустить.
Клиент
Ирина Анатольевна, а можно как то вам сбросить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нам запрещено предоставлять личные контакты.
Клиент
Ирина Анатольевна, я только сняла ребенок без трусиков
Клиент
Ирина Анатольевна, ничего если без трусиков
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы просто ссылку отправьте мне и потом удалите видео после просмотра и все.
Клиент
Ирина Анатольевна, видео не могу подкрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы куда его пытаетесь прикрепить?
Клиент
Ирина Анатольевна, к посту!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здесь нельзя загрузить видео. Я выше писала,что необходимо загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://
Клиент
Ирина Анатольевна, вот сегодня купили самокат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ссылка должна быть значительно короче.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/69adn62TJV0JBg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш понимает обращенную речь, зрительный контакт хороший. Никаких признаков аутизма нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Я конечно задаю вопросы, чтобы больше отвечал и говорил!
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, а то что он повторяет за мной слова, например я говорю «опа» он за мной мама «опа» типо я так говорю!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте могут быть единичные эпизоды эхолалии. В подобных случаях, стоит проконсультироваться с логопедом для исправления ситуации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию за аутизм ничего не вижу, если переживаете можно пройти тестирование мчат. Касаемо ушек похоже что ребенок так проявляет эмоции. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Не акцентируйте на этом внимание. Касаемо речи вы описываете норму.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Я сегодня весь день плачу, понимаю что тревога передает я ребёнку ! Изучу литературу! Вообще подозреваю что у меня депрессия, но пока на ГВ к врачу не иду!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Однозначно ребенок чувствует ваше состояние.
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. У малышка новая умелка , которому папа научил ребенка. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет. Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета