Лактозная недостаточность, крупинки в кале

Здравствуйте. У ребенка в11 месяцев в феврале была сильная диарея, лежали в больнице, врач сказал воспаление кишечника. Лечение: энтерофурил, полисорб, адиарин, максилак, креон 10000 ед, уколы цефтриоксон. После выписки долго не могли восстановить стул. Сдали 3 марта анализы-их прикрепила. 5 марта были на приеме у гастроэнтеролога, с этого дня лечим лактозную недостаточность- Лактазар одна капсула на каждое грудное вскармливаниена 3 месяца и Баксет-беби 1 саше в день. Стул стал намного лучше, но иногда много белых комочков. Морковь непереваренная в кале всегда. Стала так же замечать черные крупинки в кале, похожие на песчинки. Стоит ли переживать? Нужно ли сдать какие-то анализы? Питание ребенка:грудное молоко, пюре фруктовые и овощные, печенье детское, сушки, каши гречка и рис протертые, супы на курином бульоне, пюре мясное говядина, картофель отварной, иногда рыба минтай. Сейчас ребенку 1 годик.

1 год

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте! В копрограмме изменения свидетельствуют о ферментативной незрелости ЖКТ, для годовичка это нормально. Морковь, яблоки, картофель, кожура помидор, перца, семена могут быть в кале, так как это зависит от того как ребёнок жуёт. Чёрные крупинки это клетчатка.
Лактазная недостаточность вторичная, развилась на фоне воспаления в кишечнике, после восстановления кишечника все придёт в норму.
Если ребёнок бодр, весел, аппетит сохранен, то дополнительного обследования не требует.

Наталия Юрьевна, спасибо за разъяснение. Молочку мы всю отменили. Я тоже из молочного ничего не ем. После того как вылечим ЛН в рацион наверно можно будет включить молочные продукты? Всегда ли успешно лечится вторичная ЛН? И как нам поступить если захотим отучить от грудного вскармливания? Какую смесь давать в таком случае?

Лактазная недостаточность в данном случае транзиторная, в течение 2-4 недель всё придёт в норму. Но даже при ЛН молочные продукты можно, но необходимо подобрать дозировку, которую ребёнок переносит, например сливочное масло и сыр можно, в них лактозы очень мало.
Лактазная недостаточность это когда не хватает ферментов для переваривания молочного сахара, то есть тут важна доза молочных продуктов, и лактоза ,которую вы употребляете никак не влияет на ребёнка. А вот при аллергии на белок коровьего молока вообще нельзя молочные продукты, там может быть реакция на любой объём и белок проникает в грудное молоко.
Если будете переходить на смесь , то это любая марка 3, специальная смесь не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.
Из за ферментной незрелости частички еды могут быть в стуле , чёрные выражения так же от продуктов питания .Ничего критичного нет .
Вводим продукты по молочной лестнице деткам .