Консультация педиатра /

Острый бронхит — вопрос №3051481

Поставили диагноз острый бронхит, выписали антибиотик суммамед не помог высокая температура 6 дней, сдали анализы, можете разобрать результаты анализов.

Педиатр
Здравствуйте! Антитела на инфекции по данным результатам отрицательны

Сколько болеет ребенок? Антитела М вырабатываются через 2 недели от начала заболевания

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, на это могут указывать повышение моноцитов

На данный момент какие жалобы?

Какая динамика температуры?
Клиент
С субботы была высокая температура, 38,5 потом на повышение и пять дней была 40,1давали суммаед антибиотик он не помог, вот сейчас поменяли антибиотик на панцев и после него немного получше уже нет такой высокой температуры, а сейчас у ребёнка все равно лающий кашель бывает но редко, вялость совсем почти ничего не кушает, воды пьет достаточно, мы боимся и первый раз столкнулись с этим, дома говорят лучше ложится на госпитализацию, не знаю что делать
Педиатр
Есть ли у ребенка одышка?

Делали рентген грудной клетки?

Сколько дней принимаете панцеф?
Клиент
Сейчас температура 38 сбивали в час дня
Клиент
Отдышки нет, но быстро дишит, вчера педиатр приходила послушала сильных хрипов нет, нет не делали снимок потому что высокая температура была
Клиент
Вот сегодня первый день антибиотика панцев
Педиатр
По анализу антибиотик не показан. Но если доктор назначил, то эффективность препарат оценивается через 72 часа, пока рано судить, температура может пока подниматься.

Через 3 суток интервалы между подъемом должны нарастать, улучшаться самочувствие

Если нет одышки, врач смотрел ребенка, то можно продолжать лечение дома
Клиент
Значит можно сказать что хорошо что поменяли антибиотик он мог помочь, или это все таки организм справился?
Педиатр
Без осмотра затруднительно сказать, так как по анализу антибиотик не показан. Но если будет значимое улучшение на фоне текущего лечения, то курс продолжать, как назначено
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.

При подобных результатах анализа крови говорят о течении вирусной инфекции. Так как нет характерного сдвига формулы в сторону бактериальной.

Антитела к атипичным инфекциям и паразитам могут быть в организме, но титры нормальные.

Тест на грипп не делали ? Какая динамика по температуре? Какие интервалы между подьемами?
Клиент
Добрый вечер, нет тест не делалина грипп, но вот три дня назад прям сильно чихала и кашляла сейчас уже не чихает так сильно
Педиатр
Исходя из динамики по температуре ( подсмотрела ваши ответы у коллег) то нельзя исключить в таких случаях течение вируса гриппа. И антибактериальная терапия в таких ситуациях обычно не показана.
Клиент
Не нужно было давать антибиотик получается? Организм бы сам справился?
Педиатр
Организм справляется с вирусными инфекциями самостоятельно, в случае с гриппом, если бы допустим был выполнен тест в первые 2е суток можно было бы начать прием противовирусных препаратов, так как от гриппа рабочие есть. После 2х суток эффективности уже нет.

И да, в курсе а/б судя из анализов обычно нет необходимости.

Температура при гриппе 8-10 дней, плохо сбивается и самочувствие вялое, слабое, отказ от еды, повышенная сонливость.

Потом все постепенно нормализуется и наступает выздоровление
Клиент
Согласна с вами полностью, но почему-то наши врачи сразу выписывают антибиотик и даже в платной клинике не предложили сдать анализ на грипп зато кучу других ненужных анализов
Педиатр
К сожалению…к сожалению так бывает. Главное, чтобы поправилась скорее)
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Показатели общего анализа крови и небольшое повышение С-реактивного белка свидетельствуют о течении вирусной инфекции.

Уточните, на какой день от начала болезни были сданы антитела к атипичным возбудителям (хламидия, микоплазма)?

Какие жалобы, помимо кашля, беспокоят девочку? Кашель какой? Нет ли осиплости голоса?
Есть ли положительная динамика в температурной реакции? (увеличение временных промежутков подъема температуры).
Клиент
Температура сейчас 38, кашель сейчас не такой сильный он бывает и влажный и сухой, добавили ингаляции пульмикорь+физ раствор
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Температура не высокая.
Сейчас уже сложно сказать - это эффект от антибиотика (хотя, по анализу крови он не показан), либо уже вирусная инфекция идет на спад.
Очень хорошо, что назначены ингаляции. Обязательно увлажняйте воздух и увеличьте питьевой режим.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Опишите подробно, какая температура, какая была в начале болезни и какая сейчас ? Как часто повышается? Какой кашель: сухой или влажный?
По крови повышены нейтрофилы что может говорить о вирусно бактериальной инфекции. А так же повышен иммуноглобулин Е, что говорит об аллергии .
Клиент
Здравствуйте,температура с субботы у нас началась с 38.5 потом шла на повышение до 40.1 сегодня утром уже была высокая но после того как поменяли антибиотик на панцев стало лучше сецчас в данный момент 38 температура, да у нас уже очень долгое время повышен иммуноглобулин у нас был атопический дерматит месяц назад
Инфекционист, Педиатр
Верное решение поменять антибиотик, действие оцениваем в течении 3х суток. Так же рекомендую сдать бак посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов данных за бактериальную инфекцию нет.
Больше изменений в пользу вирусной инфекции.
Поэтому антибиотик и оказался без эффекта.
А как самочувствие после снижения температуры?
Ребёнок активный?
На уши не жалуется?
Клиент
Много спит, мало кушает очень вялая, когда спрашиваю что болит показывает на горло,
Педиатр
А ребёноквыпивает где-то 600-700 мл за сутки?
В семье кто-то болел?
Были боли в ногах?
Клиент
Мы ходим в садик, я думаю что от туда подхватили. Я думаю что да. Она нормально писает,на боли в ногах ребенок не жаловался
Педиатр
Все таки больше изменений в пользу вирусной инфекции.
Но при выраженной вялости, осмотр ребёнка обязателен.
Обязательно поить!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, лейкоциты в норме - что говорит о вирусной инфекции
Но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Об эффекте приема антибиотика судим через 72 часа от начала приема, если на фоне приема температура сохранялась - то антибиотик нужно заменить, он не подходит
Сейчас какое лечение получает ребенок?
Клиент
Сейчас как раз поменяли антибиотик на панцев стал помогать температура стала снижаться до 38
Педиатр
Здравствуйте) в крови СРБ и СОЭ невысокие, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в 2 года должно быть наоборот (признаки вирусно-бактериальной причины заболевания). Сумамед как давно начали принимать?
Клиент
Да 4 дня давали он не помог и вот сегодня первый день панцев и нет такой сильной температура
Педиатр
Панцеф раз начали, то допивайте курс обязательно, не менее 5 дней. Даже если температуры не будет и ребенок хорошо будет себя чувствовать. По дозировке Панцефа вопросов нет?
Принятый ответ
Клиент
По 5 мл получается если ребенок 13 кг?