Повышены показатели Моноцитов, базофилов, ферритина

Добрый день! Прошу Вас посмотреть мои анализы и графики показателей анализов. В октябре переболел острой формой фронтита. В последнее время ничем не болел. Чувствую разве что иногда усталость и не проходит полгода шум в ушах. Подскажите, что значат эти показатели, а то становится страшно... Еще совсем недавно анализ крови (базофилы и моноциты) был в норме, сейчас все завышено.

Синдром Жильбера
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. Подскажите, пожалуйста, вы принимали препараты железа, или БАД, содержащие железо?
Для чего вы проводили контроли ферритина и трансферрина? (проведение этих исследований в целом по показателям общего анализа крови вам не требуется).
По данным представленного общего анализа крови все показатели в пределах нормальных значений. В лейкоформуле важно не процентное соотношение разных видов клеток, а абсолютные значения. В абсолютных значениях уровни и базофилов и моноцитов в анализе крови в норме.
Уровень ферритина у вас в настоящий момент в норме (норма для мужчин до 300). Учитывая отсутствие анемии и латентного дефицита железа вам не требуется динамический контроль ни ферритина, ни трансферрина в настоящее время.
На уровень ферритина могут влиять и повышать его значения перенесенные инфекции, воспаления, прием алкоголя накануне перед сдачей анализа крови, прием некоторых препаратов.
Описываемые вами жалобы требуют консультации невролога, возможно, ещё сурдолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Препараты железа принимал на фоне железодефицита. Анализы доприложил. То есть данные показатели не несут за собой ничего страшного? Все хорошо? Ферритин завышен, а трансферин занижен - это тоже норма?

После получения препаратов железа уровень ферритина соответственно повышается, на то и нацелен их прием.
Трансферрин снижен т.к. вашему организму сейчас не требуется поступление железа, чтобы не возникло перегрузки, т.к. запасов железа в настоящий момент достаточно.
Да, в представленных анализах нет патологических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Но железо я перестал принимать еще в октябре, это может быть так затянуто по времени?

Да. И сейчас в динамике уровень ферритина стал чуть ниже .
Но и судя по уровню ферритина у вас и не было показаний к назначению препаратов железа, т.к. в июле уровень ферритина был более 200, уровень трансферрина был в норме, а латентный железодефицит устанавливается при уровне ферритина ниже 30 и повышении трансферрина. Только сниженный уровень железа не является показанием к назначению препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вас понял, спасибо за развернутый ответ! Видимо, железодефицит я пролечивал по ошибке. Бывает:)

Да, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом о назначении препаратов.
Всего доброго вам! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Не подскажете, а инсулин по верхней границе нормы о чем модет говорить?

Показатели, находящиеся в пределах нормы, не говорят о патологии, несмотря на верхнюю или нижнюю границу нормы.
Инсулин отвечает за метаболизм глюкозы в организме. Если уровень глюкозы натощак нормальный и вы не имеете лишнего веса, то волноваться вам не о чем. Если же имеется избыточная масса тела, то есть показания для консультации эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

Моноциты и базофилы могут реагировать на вирусы, аллергии,х прием некоторых препаратов, БАД.

Ферритин до 350 нг/мл международная мужская норма.

Дополнительно для оценки работы внутренних органов и систем стоит сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ГГТП, иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо Вам большое! Просто испугался красных строчек, такого не было никогда вот и решил проконсультироваться. Не подскажете, а инсулин по верзней границе нормы - юто может что-то значить? Как его понизитть?

Опасного ничего нет. Прием железа не показан. Снижение трансферрина наоборот всегда говорит о том что железа в организме достаточно.

Здоровое питание и ограничение лёгких углеводов, снижение нагрузки на поджелудочную железу приветствуются. По обмену углеводов можно сдать гликированный гемоглобин, вести дневники сахаров до еды и через час после для полноценной консультации эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформула в процентах может изменяться под действием различных внешних и внутренних факторов (инфекция, контакт с ней, алоеррмя, приём препаратов, нагрузки, съеденная пища). Всегда ориентируемся на абсолютное значение этих показателей в оак. В абсолютном значении всё в норме.
Норма ферритина для мужчин до 350. Повышения нет.
Трансферрин снижается, когда потребности в поступлении большого количества железа в организм нет.
Поводов для беспокойства нет.