Анемия. Головокружение, усталость
Гемоглобин, железо, ферритин с июля 2024 низкие. Вит. Д с мая 2024 низкий. Фолиевая, в1ц в норме. Головокружения, носовые кровотечения спонтанные с правого носового хода( в основном во сне ночью). жидкий стул, метеоризм, постоянно хочется спать, усталость, раздражительность. ГБ нет.Со стороны гастроэнтерологии всё нормально. Резекция желудка октябрь 2022 года. Всегда гемоглобин был 160-170.пропиты с июля Сорбифер, Феррум лек, уколы вм Феррумлек. Не могу добавить все фото анализов в динамике. От 28.01.2025 гемоглобин 114, rdw 16,3, mnchc 31,8, железо 7,99, ферритин 25, Вит. Д 16,9.гемостаз в норме.щитовидка в норме по узи и анализам.
Здравствуйте
Снижение гемоглобина и ферритина говорит о железодефицитной анемии.
Резекция желудка может быть показанием для внутривенного введения препаратов железа. В подобных ситуациях дополнительно необходимо проверить уровень В12 и В9.
Внутримышечное введение железа не рекомендуется из-за риска абсцессов и малой эффективности.
Фолиевая и в12 в норме. В середине референсных значений. Какие препараты порекомендуете для вв?
Для внутривенного введения назначаются феринжект, ликфер или венофер. В плане эффективности они сопоставимы. Феринжект удобен тем, что до 1000 мг можно вводить одномомоментно.
Спасибо ! Контроль анализов через сколько сделать?
Принятый ответ
После внутривенного введения контроль оак и ферритина проводится через 4 недели от последнего введения железа
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа с ( на выбор: Тардиферон/Феррум Лек/ферретаб ) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Если препараты железа мало эффективны или плохо переносятся, то можно рассматривать введение железа внутривенно ( доза рассчитывается индивидуально по весу и свежему гемоглобину).
Рассчитайте пожалуйста для вв введения. И какие препараты? 68 кг.
Хорошо,свежий гемоглобин только от декабря?
От 28 января гемоглобин 114
Можно ввести 1000 или 1200 мг Феринжект.
Например 1000 мг и через 7 дней ещё 200 мг.
Спасибо! Контроль анализов через сколько сделать?
Принятый ответ
Через 4 недели сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ,общий анализ крови