Консультация гематолога /

Результат анализа крови — вопрос №305167

Здравствуйте! Сдала анализы для самоконтроля,т.к. собираюсь делать в перспективе прививку от коронавируса ( работаю с детьми). Мне 53 года, хронических заболеваний нет, но нахожусь постоянно в стрессе,периодически сижу на диете.) Смущают отклонения.
Общий белок-75.3
Креатинин -64
Мочевина - 4.3
Холестерин общий -7.1
АЛТ-10.8
АСТ-15.9
Билирубин общий-6.1
Сывороточное железо-19.6
Глюкоза (фторид)-4.79
Гемоглобин-131
Эритроциты-5.13
Гематокрит-40.6%
Средний объем эритроцитов (MCV)-79
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)-25.5
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)-323
Цветовой показатель-0.77
Тромбоциты-283
Лейкоциты- 5.26
Незрелые гранулоциты-0.01
Незрелые гранулоциты %-0.2
Нейтрофилы сегментоядерные- 1.6
Нейтрофилы сегментоядерные %-30.5
Эозинофилы- 0.19
Эозинофилы %-3.6
Базофилы-0.06
Базофилы %-1.1
Моноциты-0.59
Моноциты %-11.2
Лимфоциты-2.82
Лимфоциты %-53.6
СОЭ (по Вестергрену)-2
Скажите, с чем могут быть связаны отклонения. В последнее время ничем не болела, может только больше нормы чихала, ) Спасибо заранее.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Относительный лимфоцитоз может быть связан с персистирующими инфекциями ( герпес, цмв, э.барра), гормональными изменениями щитовидной железы, также диетами.
По общему анализу крови данных за заболевание крови нет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Нужны какие-либо дополнительные анализы? Щитовидную железу проверяла, в норме. А как влияют диеты?

Клиент
Ольга, и еще вопрос. Те инфекции , которые Вы указали, как то должны проявляться помимо показателей в анализе?
Гематолог
Не всегда. Если организм справляется, то все происходит бессимптомно.
Гематолог
При диете некоторые аминокислоты и витамины не поступают в нужном количестве и из-за этого нарушается синтез лейкоцитов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Очень часто причиной относительного лимфоцитоза являются вирус герпеса, ЦМВ, вирус Эпштейна Барр, но чаще вирус герпеса встречала. У вас бывают герпетические высыпания?
Клиент
Ольга, здравствуйте,нет,не бывает.
Терапевт, Нефролог
Сдайте анализы крови на персистирующие инфекции(герпес 1 и 2 типа, ЦМВ, ЭБВ определением иммуноглобулинов M,G.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Вопрос следующего характера, можно ли с таким анализом сейчас делать прививку от гриппа? Мне так же придется делать прививку от коронавируса, т.к. работаю с детьми, перед этой прививкой необходимо сдать анализ и могут ли быть противопоказания ?
Клиент
Ольга, прошу ответить, можно ли с таким анализом делать прививку от гриппа и коронавируса?
Терапевт, Нефролог
Думаю, что можно. Абсолютных противопоказаний нет.
Клиент
Ольга, по поводу сдачи анализа на персистирующие инфекции, если что-то будет выявлено, что с этим дальше делать? Это надо лечить, даже если нет никаких симптомов? Это что- то серьезное?
Терапевт, Нефролог
Это персистирующие инфекции, если что то будет выявлено, то консультация инфекциониста для назначения лечения.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответы. И все же еще один вопрос( я видимо ипохондрик) Эти инфекции опасны, если их не лечить? Я никогда подобных анализов не делала за всю жизнь,болею крайне редко.
Терапевт, Нефролог
Нет, не опасны. Лечатся приемом таблеток, часто встречаются у больных.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо еще раз Вам! Всего самого хорошего.
Онколог
Здравствуйте!

Сильно критичного в анализе нет. Я бы добавила анализ на ферритин. Немного снижены эритроцитарные показатели, но совсем немного. Что Вас именно смутило?
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Смущает все, что выходит за рамки видимо.Но, если все не так плохо, можно успокоится и не накручивать себя?
Онколог
Сдайте планово то что написала выше, если показатели будут снижены (или близки к нижней границе) возможен латентный дефицит железа.
А так планово 1 раз в 6 мес сдавайте и смотрите с врачом в динамике. Сильно критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!