Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №3051707

Добрый вечер.
Ситуация следующая
7 марта мне прикусил совсем немного руку кот, уличный , кормила , пожадничал, когда накладывала корм.
Прививку не стала делать в этот день.
Дочь настояла на прививке ,и 14 числа , через 7 дней после укуса. мне сделали первую вакцину от бешенства.
Получается такая схема
1- 14 марта
2-17 марта( 3:дня)
3- 21 марта( 5 дней)
4 - назначили на 28 марта
То есть ,не соблюдается сроки введения прививки .
При моем вопросе почему , четвертую прививку мне собираются делать , не через 14 дней , а 7 дней.
Ответ доктора немного ввёл в ступор.
Он сказал что у них свой график.
Что посоветуете в данной ситуации.
Как поступить.
Спасибо

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония Перенесённый инфаркт 2017 Аритмия

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вакцинация проводится строго по графику, исключений нет. Разрешается погрешность 1-2 дня, не более. При несоблюдении графика, вакцинацию стоит начать заново. Требуйте соблюдение графика вакцинации. Обращайтесь к руководству больницы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцина от бешенства должна вводиться строго по схеме. Схема разрабатывалась годами и при ее несоблюдении защита может выработаться недостаточной.
В особенности важно, чтобы как положено были введены первые 3 прививки, 4,5,6 1-2 дня отклонения возможны если возникают какие-то форс мажорные состояния.
Если нарушено введение первых 3х доз вакцины по то регламенту вакцинация должна быть начата заново. График вакцинации от бешенства у всех единый.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача" .Стандартная схема экстренной вакцинации против бешенства включает 5 инъекций в дни 0, 3, 7, 14 и 30 от начала курса, Если график будет нарушен, то в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать вакцинацию заново. Важно завершить полный курс вакцинации, так как бешенство - смертельно опасное заболевание. Прерывание курса или нарушение схемы может снизить выработку защитных антител.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сроки вакцины отсчитываются от первой прививки, а не от последующей (то есть 3-7-14 от первой), а вы считаете от предыдущей
В подобной ситуации составили правильный график
График если начали с 14.03- это:
14.03-17.03-21.03-28.03, все прописано по правилами, просто доктор не стал объяснять и так ответил
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ.
Все стало ясно.
Еще вопрос
Кот жив , приходит есть.
Хромать стал , но жив.
Сделаю 4 прививку и можно ли не продолжать вакцинацию
Клиент
Ирина Владимировна, и еще выработается иммунитет после только 4 прививок.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
График был правильный, считать начинают с первой прививки. Поэтому нет никаких причин для волнения живите спокойно и не переживайте , всё будет хорошо
Клиент
Павел Андреевич, доктор скажите пожалуйста стоит ли закончить курс полностью 5 вакцин, или больше не делать.
Кот жив, приходит есть регулярно
А то что то после 3 вакцины и рука болит и голова и температура поднялась до 37.4.
Спасибо за обратную связь

Инфекционист, Гепатолог
Если кот жив 10 дней риска нет и прививки обычно прекращают