Артроз правого лучезапястного сустава 1 степени

Добрый вечер! В отпуске на МРТ просветил руку, выявили следующее: Артроз правого лучезапястного сустава 1 степени Артроз межпястного сустава 2-3 пальцев с признаками артрита. Повреждение фибрознохрящевого комплекса. Нет возможности сходить в больницу, т.к. постоянно на работе. Просьба сказать чем лечить вышеуказанный диагноз???

Принятый ответ

Лучше опишите что и как болит. В ревматологии мрт в большинстве случаев не несёт особой информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, еще раз добрый вечер! болит запястье на вращение или излом, если просто нести любой вес на руке, то нет вопросов. дополнительно болят/ноют места сгибов на пальцах, особо сильно чувствую на правой руке. дополнительно при длительной езде на мотоцикле, рука правая немеет. загрузил фото результата МРТ дополнительно.

Утром болит сильнее? Или сильнее при нагрузках? Утром надо суставы разрабатывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, по утру не скажу, не замечал.
острая боль при изгибе, наклоне запястья и т.д
если просто взять вес в руку, к примеру пакет или подобное, любой вес практически, то нет боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас боль только при движениях? Опухших суставов нет? По МРТ воспаление не описано, ни эрозий, ни отека костного мозга, описаны только небольшие возрастные изменения.

Какие именно суставы на пальцах болят? Лучше на фото отметьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, в местах сгиба, ближе к запястью

Это непонятно) на фото покажите. Одна рука болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, приложил фото, ручкой указал.
болят на обоих руках.
правая болит больше по запястью

Принципиально важно точно указать болящие суставы. Ничего лишнего и ничего не упустить. Диагнозы в деталях, а не в мрт)

На фото ручка показывает на один сустав на третьем пальце. Он один болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, вся эта линия на обоих руках.

На обеих руках болят средние суставы на третьих пальцах плюс на правой лучезапястный. Так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, на обоих руках да болят средние суставы, и на правой руке лучезапястный на изгиб/излом/повороты и т.д.

И мизинца и большого пальца)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, да

Так не бывает.

Анализы сдавали какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, нет.
нет возможности с работы уйти, работаю за городом

Судя по всему, будут болеть суставы 2-4 пальцев или 2-3-го

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, что можете назначить при этом диагнозе?

Придётся сдавать. Общий анализ крови и мочи. Из вены аст, алт, мочевина, креатинин, срб, РФ, о. белок, аццп, ифа к хламидия трахоматис. Если болит больше 3 месяцев, снимки кистей в прямой проекции. Псориаз в роду есть, у вас или родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, нет таких. без анализов возможно что то назначить? что бы понять, помогает лечение или нет.

Нельзя ничего кроме обезболивающих . Нимесулид, аркоксия по требованию. Про какой диагноз речь, у вас нет диагноза. Заключение мрт, это не диагноз. При обращении к ревматологу очно вам бы вряд-ли его назначили...