Консультация ветеринара /

Кот не ест и лежит — вопрос №305195

Здравствуйте. Котик возрастом 13 лет, кастрированный. Мучался запорами последний месяц. 4 день ничего сам не ест. Понемногу пьет. Все время лежит. Очень похудел. С 5 до 3 кг. Сделали УЗИ. Много жидкости светло коричневого цвета. Удалили 600 мл. и 300 мл на 2 день. Свозили в ветеринарную клинику. Прописали перебить альбумин (его у нас нигде нет) и антибиотики синулокс 50 мг по 2/3 таблетки 2 раза в сутки до 10 дней. Пьем 2 день. Нет улучшений. Прикрепляются результаты анализов. Помогите. Кот тает на глазах.

Ветеринар
Здравствуйте, судя по заключению УЗИ и клинический картине, есть вероятность онкологического процесса, так же нельзя исключить Вирусный перитонит кошек.Дождитесь результата цитологического исследования выпотной жидкости .Пока принудительное кормление через шприц без иглы кормом Пурина CN и симптоматическое лечение : обязательно обезболивающие препараты и спазмолитики (например, спазган по 0,15мл 2 раза в день ), противорвотные ( серения 0,3 мл подкожно 1 раз в день ) , витамины ( в12 0,5 мл 1 раз в день ) ,Синулокс лучше вводить в виде инъекций .
Клиент
Антонина, Нам сказали, что раковых клеток в брюшной жидкости нет. цитология - модифициованный трассудат, кровь - низкий уровеь альбуминов, лейкоцитоз. Рекомендовано преобрести альбумин человеческий 20% или 10%, прийти на переливание. Рекомендовано применение Синулокса 50 мг по 2/3 таблетки 2 раза в сутки до 10 дней. Кормить назначенными кормами и прийти на консультацию к кардиологу

Клиент
Антонина, нужно ли переливать альбумин? Его нет в аптеке. Заказ идет неделю. В доме у нас ещё котенок. Его нужно изолировать?
Ветеринар
Да, капать альбумин обязательно .Образование транссудата может быть вызвано и уменьшением количества белка в крови, осмотическое давление коллоидов уменьшается при снижении альбумина плазмы крови менее 25 г/л ( при тяжёлых поражениях печени или почек) Так же исключить вирусный перитонит кошек.И животному в тяжелом состоянии лучше находиться в стационаре( если есть такая возможность)
Клиент
Антонина, сегодня обратились в местную ветклинику. Хирург нащупал новообразование и сказал, что это 90 процентов лимфома. Назначил еще раз УЗИ у очень, по его словам, квалифицированного диагноста. Состояние кота ухудшается на глазах. Превращается в тряпочку. По большому не ходит вообще. Семья усыплять не хочет. Подскажите, можно ли начать делать уколы преднизолоном и одновременно пить антибиотики? Хотя бы для того, чтобы снять симптоматику и облегчить страдание кота.
Ветеринар
Можете делать преднизолон, но не факт, что это облегчит его состояние
Ветеринар
Изолировать! Исключить вирусный перитонит кошек
Клиент
Игорь, сегодня обратились в местную ветклинику. Хирург нащупал новообразование и сказал, что это 90 процентов лимфома. Назначил еще раз УЗИ у очень, по его словам, квалифицированного диагноста. Состояние кота ухудшается на глазах. Превращается в тряпочку. По большому не ходит вообще. Семья усыплять не хочет. Подскажите, можно ли начать делать уколы преднизолоном и одновременно пить антибиотики? Хотя бы для того, чтобы снять симптоматику и облегчить страдание кота. К сожалению мы живем далеко от центров России. Квалифицированных клиник у нас мало.
Ветеринар
Просто если это лимфома(хотя наощупь я не знаю как можно определить) то лечение антибиотиками и Преднизолоном не даст результатов.
Ветеринар
Облегчит его состояние. Гормоны снимки отек и антибиотик - восполение так как жидкость - это благоприятная среда для микроорганизмов
Клиент
Игорь, что такое гормоны снимки отек? Это лекарство. Мне хотя бы сейчас его на ноги поставить. Чтобы в СПб отвезти.
Ветеринар
Снизит объем жидкости и отек ткани. Гормоны - Преднизолон/дексаметазон/метипред
Клиент
Игорь, спасибо Вам огромное. Еще последний вопрос. В каких дозировка колоть Преднизолон?
Ветеринар
Преднизолон по 1 мг на кг в.м. у бедро. 1 раз в день.