Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №3052080

Здравствуйте
Ребенок 11 месяцев.
Болеет с 14.03. Началось всё с влажного кашля. Через два дня потекли сопли, обильные прозрачные. 16.01 в ночь температура 38.5, 17.03 осмотр педиатра - всё чисто, вирус. Температура продолжалась до 20.03. 21.03 насморк стал меньше. Ребенок стал активный, аппетит вернулся. 21.03 снова пришли на осмотр врача. Два педиатра с поликлиники послушали и сказали бронхит. Назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом + амоксиклав + рентген и ОАК (21.03.)
СОЭ 5
Нейтрофоилы палочкояд. 5 %
Нейтрофилы сегментояд. 29%
Эозинофилы 6 %
Лимфоциты 51 %
Моноциты 9 %
Лейкоциты 6,5
На рентгене всё в норме. В этот же день сделали две ингаляции и пошли к другому педиатру в платную клинику. Там ребенка послушали и сказали что дыхание чистое. Вопрос - возможно ли после двух ингаляций не услышать хрипы (свист) в легких?
Нужен ли антибиотик, если ребенок чувствует себя хорошо, температура в норме последние два дня.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Могли бы вы прикрепить полный анализ для его оценки? По написанным вами данным имеются, признаки вирусной инфекции, не бактериальной.
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила
+ СОЭ 5
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Я посмотрела, действительно только признаки вирусной инфекции, антибактериальные препараты не показаны в такой ситуации. Также хрипы от 2 ингаляций как правило не проходят
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Если хрипы были сухие на момент осмотра, то после ингаляции другой доктор мог уже их не услышать.
Анализ не соответствует бактериальной картине, на рентгене бронхита нет
Своим пациентам при такой картине, я бы не стала назначать антибиотики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет, больше данных за вирусную инфекцию и антибактериальный препарат не нужен!

Если на рентгене норма , и хрипов в легких нет, ингаляции не требуются.
Продолжайте симптоматическое лечение , туалет носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, действительно после ингаляции Пульмикорта врач мог не услышать хрипы.
В общем анализе крови у ребенка больше данных за вирусную инфекцию (увеличеное количество моноцитов), учитывая ,что состояние ребёнка улучшилось, то в таких случаях антибиотик не назначается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острых бактериальных изменений нет, наблюдаются признаки вирусной инфекции.
В данном случае, антибиотики не назначаются, назначается симптоматическое лечение.
По Вашему описанию, у ребенка наблюдается положительная динамика.
Если у ребенка хрипов нет- ингаляции можно не делать.